В Литве мошенники-"экзорцисты" выманили у семьи более 30 тысяч евро

Литовка испугалась за жизнь своих близких и согласилась провести "ритуал" снятия проклятия
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. В Литве раскрыли группу мошенников, которые притворялись экзорцистами. Об этом сообщил Главный комиссариат полиции Шяуляйского уезда.
Жительницу Пакруойского района обманули, выманив 33380 евро. Убежденные, что их семья проклята, жена и муж перевели деньги на снятие проклятия, а затем на возврат денег. Семья потеряла не только имевшиеся сбережения, но и взятые взаймы тысячи евро.
В конце июля прошлого года жителей Пакруойиса напугал телефонный звонок от неизвестной русскоязычной женщины. Незнакомка представилась экзорцистом и сообщила, что внуку женщины угрожает смерть. Чтобы предотвратить это, нужно якобы снять проклятие.
Литовка испугалась за жизнь своих близких и согласилась провести "ритуал" снятия проклятия. Звонившая сказала, что работает "с божьей помощью" и деньги за ритуал якобы не возьмет.
В Вильнюсе мошенники выманили у пенсионерки почти пять тысяч евро
Однако позже выяснилось, что для подготовки к сеансу "снятия проклятия" нужна операция по переводу денег.
Женщина пошла на почту и перевела на указанный счет 220 евро, получателем которых был мужчина из Молдавии. За перевод пришлось заплатить комиссию почти в десять евро. Через несколько дней прошел "сеанс по снятию проклятия" по телефону.
Однако оказалось, что одного сеанса недостаточно, и экзорцист порекомендовала подготовиться к следующему сеансу, а к "подготовке" пришлось перевести в Молдавию 2400 евро и заплатить комиссию в размере 70 евро. Через несколько дней состоялся повторный "ритуал изгнания нечистой силы" по телефону. А через несколько дней жительница Пакруойиса снова услышала о необходимости проведения еще одного сеанса. Деньги переводились на счета Грузии, Молдавии и Украины еще не раз. Когда денег перестало хватать, семья влезла в долги.
На западе Литвы мошенник обманул пенсионерку на несколько тысяч евро
После девяти сеансов "экзорцист" перестала звонить. Затем трубку взяла другая женщина, пообещав, что "экзорцист" перезвонит, но она не перезвонила. В конце концов, женщине Пакруойиса пообещали возмещение и направили ее к "главному финансисту".
Жертве мошенничества сказали, что для возврата денег якобы необходимо перечислить деньги на уплату налогов. Потом просили деньги за страховку, курьера, декларацию и так далее. Семья выполнила поставленные мошенниками условия, заняла деньги и осуществила указанные переводы.
С конца июля прошлого года по март этого года семья из Пакруойского района на снятие проклятие и на возврат потраченных на это денег перечислила мошенникам 32400 евро и заплатила комиссию 980 евро за переводы и только тогда поняла, что подарила деньги мошенникам.
"Очень сложно понять людей, которые переводят деньги незнакомым людям и позволяют себя дурить до тех пор, пока не снимут с себя последние штаны. Скорее это можно назвать сеансом гипноза, а не снятия проклятия", – заявили в полиции.