Спецоперация России по защите Донбасса

Число поддерживающих спецоперацию на Украине россиян растет, показал опрос

На вопрос, решение о проведении военной операции было правильным или неправильным, 73 процента респондентов ответили, что правильным
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Число россиян, поддерживающих проведение спецоперации на Украине, выросло с конца февраля с 65 до 73 процентов, следует из результатов опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение", за 20 марта.
На вопрос, решение о проведении военной операции было правильным или неправильным, 73 процента респондентов ответили, что правильным, 14 процентов – неправильным, 14 процентов затруднились с ответом. При этом в опросе, проведенном 27 февраля, поддержали спецоперацию 65 процентов респондентов, 17 процентов не поддержали.

Кроме того, участников исследования спросили, какие цели преследует Россия и чего она хочет добиться в результате этой военной операции. Большинство россиян (71 процент) считают, что Россия хочет обеспечить свою безопасность, добиться разоружения Украины и не допустить там размещения баз НАТО, каждый второй респондент (52 процента) ответил, что Россия хочет защитить жителей ЛНР и ДНР, 21 процент – изменить политический курс Украины, отстранить националистов от власти, 10 процентов – ликвидировать государственность Украины, присоединить ее территорию к России, восемь процентов затруднились с ответом.

Еженедельный всероссийский поквартирный опрос "ФОМнибус" проводился 18-20 марта 2022 года в 53 субъектах РФ, 104 населенных пунктах с участием 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6 процента.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.
Разрушения всюду: беженцы из Мариуполя, спасенные от катастрофы
1 / 12

Националисты ведут обстрелы мирных жителей даже в самом городе. На фото: беженцы из Мариуполя в районе села Портовское Донецкой области.

2 / 12

По словам одного из горожан, снайпера ранил его и его мать, когда они пытались найти лекарства на руинах собственного дома.

3 / 12

Как считает боец разведроты народной милиции ДНР, националисты оказывают отчаянное сопротивление и пытаются нанести разрушительный ущерб.

4 / 12

На фото: беженцы из Мариуполя в пункте раздачи еды, которые организовали волонтеры из Донецка.

5 / 12

На фото: девушка-волонтер в пункте временного размещения беженцев из Мариуполя в селе Безыменное.

6 / 12

В ДНР уверены, что украинские военные и националисты заминировали максимальное число жилых домов. Как отметил глава ДНР, сейчас в городе "зрелище не для слабонервных".

7 / 12

Силы, которые выступают на стороне Киева, ведут уличные бои, прикрываясь гражданскими объектами и населением.

8 / 12

Украинские военные бегут из города, некоторые националисты также пытаются просочиться через посты, однако российские военные и добровольцы в ДНР их вычисляют.

9 / 12

Один из сдавшихся боевиков признает, что его подельники используют тактику живого щита, однако заявил, что якобы не знает, кто бы ее инициатором.

10 / 12

На фото: пожилая беженка из Мариуполя в пункте временного размещения в селе Безыменное.

11 / 12

По данным Минобороны РФ, в Мариуполе находятся более семи тысяч боевиков неонацистского батальона "Азов".

12 / 12

Националисты выгоняют из подвалов женщин и детей и, угрожая оружием, направляют их навстречу наступающим подразделениям ДНР, чтобы максимально затруднить продвижение народной милиции.