Спецоперация России по защите Донбасса

Мэры городов на Украине перепродают медикаменты от организаций

Ранее в Минобороны РФ сообщали, что националисты под угрозой физической расправы отбирали у местного населения последние продукты питания, в том числе полученные в качестве гуманитарной помощи
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Мэры украинских городов перепродают медикаменты, одежду и продовольствие, поступившие от международных организаций, в том числе от МККК, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
"Медикаменты, одежда и продовольствие, поступающие от международных организаций, в частности, от МККК, мэры украинских городов перепродают местным предпринимателям", - сказал Небензя.
По его словам, такие случаи в числе прочих мест были выявлены в Житомире, Ивано-Франковске, Виннице, Ровно.
"Мы продолжаем осуществлять поставки гумпомощи нуждающимся жителям Украины. Другой вопрос, что в ряде случаев местные администрации просто-напросто угрожают расправой за получение российской гумпомощи", - добавил он.
В свою очередь, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что Западу, если он желает мира, правильно было бы направлять средства не на военные поставки Киеву, а на оказание гуманитарной помощи населению.
"Странам Запада вместе с США, если они желают мира, правильно было бы направлять средства не на военные поставки, а на оказание гуманитарной помощи населению", - написал Володин в своем Telegram-канале.
Идут под пулями: как беженцы из Мариуполя спасаются от украинских военных
1 / 10

На данный момент, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, из Мариуполя эвакуировали 33 тысячи человек.

2 / 10

Как подчеркнул Лавров, несколько дней Киев упорно не хотел сотрудничать с Москвой в вопросах эвакуации.

3 / 10

По информации главы МИД, большинство беженцев из Мариуполя выбрали маршруты выезда в РФ.

4 / 10

По словам одной из беженок, украинские боевики запугивали жителей, что российские военные открывают по ним огонь.

5 / 10

В то же время, по словам беженцев, российские военные и участники спецоперации от ДНР и ЛНР помогают жителям безопасно добраться до мест эвакуации.

6 / 10

Одной из жительниц Мариуполя пришлось несколько дней находиться в подвале, прежде чем она с семьей смогла выбраться к эвакуационным автобусам.

7 / 10

По словам женщины, ей и детям пришлось добираться до безопасного места под пулями украинских националистов, которые прятались за жителям как за живым щитом.

8 / 10

Как подчеркивают в МИД РФ, западные политики и журналисты осознанно отворачиваются от преступлений украинских военных.

9 / 10

Как отметила представитель МИД РФ Мария Захарова, на Западе не хотят приехать в зону действий с российской стороны, журналисты не задают вопросы и не берут интервью.

10 / 10

Также Россия проводит гуманитарную операцию – сотни тонн гуманитарной помощи с продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости уже отправлены для жителей Донбасса.

Он также отметил, что ООН должна определиться и "не руководствоваться двойными стандартами".
"Если хотите скорейшего мира - примите немедленные решения. США и страны НАТО должны прекратить поставки оружия и отправку наемников на Украину", - заключил Володин.
Также стало известно, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать новые факты преступлений украинских националистов против мирных граждан, установить всех причастных.
Ранее в Минобороны РФ сообщали, что в Чернигове националисты под угрозой физической расправы отбирали у местного населения последние продукты питания, в том числе полученные в качестве гуманитарной помощи. Кроме того, в Запорожье националистически настроенные власти насильно раздают жителям города "коктейли Молотова" и призывают мирное население забрасывать ими российские войска, толкая людей на смерть. В Харькове националисты обстреляли место выдачи гуманитарной помощи, а в Северодонецке национальные формирования и иностранные наемники в принудительно расставили местное население вокруг занятых жилых домов. Помимо этого, граждан, отказавшихся покидать укрытия и выходить на улицы, расстреляли. В СК добавили, что, по имеющимся сведениям, после обстрела города Ирмино в ЛНР украинскими военными погиб один мирный житель и еще трое ранены.