Литва не пропустила в Россию металлообрабатывающий станок

Стоимость оборудования составляет более 80 тысяч евро, отметили в литовской таможне
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Литовские таможенники не пропустили в Россию оборудование, относящееся якобы к категории товаров двойного назначения. Об этом сообщила пресс-служба литовской таможни.
По данным ведомства, в РФ пытались вывезти металлообрабатывающий станок с упрощенной транзитной декларацией. Стоимость оборудования составляет 87 тысяч евро.
Было установлено, что перевозимое оборудование относится к группе товаров двойного назначения и использования. К экспорту таких товаров в третьи страны применяются особые требования, и указанные товары могут быть вывезены только после получения лицензии Министерства экономики и инноваций Литовской Республики.
Поскольку необходимые документы не были предоставлены, машина была задержана, а на перевозчика составлен протокол об административном правонарушении.
В таможне напомнили, что при проверке деклараций учитывается не только то, куда или откуда перевозятся товары, но и финансовые учреждения, через которые за них осуществляются платежи. Таможенные процедуры могут быть приостановлены, если платежи осуществляются через банки, на которые распространяются санкции.
Стало известно, что чаще всего конфисковывают на таможне Литвы