Спецоперация России по защите Донбасса

Украинские военные на стороне ДНР подтвердили планы Киева атаковать Донбасс

По словам Басурина, после начала российской спецоперации некоторые подумали, что Донбасс бомбят уже силы Киева
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Украинские военные, перешедшие на сторону Донецкой народной республики, подтвердили, что Киев готовил наступательную операцию на Донбасс.
Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире "Россия 24".

"К нам попали в руки планы Генерального штаба Вооруженных сил Украины по поводу наступательной операции здесь, у нас на Донбассе. И когда мы начинаем беседовать с военнослужащими, которые добровольно перешли на нашу сторону, они подтверждают эти слова", – сообщил Басурин.

По его информации, украинским военным уже была дана команда готовиться к широкомасштабным боевым действиям. Когда началась российская спецоперация, многие подумали, что Донбасс бомбят уже силы Киева.
Как считает Басурин, российская армия сработала на опережение – если бы спецоперация не началась вовремя, "жертв среди мирного населения было бы гораздо больше".
Спецоперация России по защите Донбасса
Геноцид, над которым смеется Европа
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины после признания 21 февраля суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, которые еще в 2014 году объявили о независимости от Киева после госпереворота на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация требует "решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса попросили о помощи.
Российская армия не ведет удары по гражданской инфраструктуре и мирному населению: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.