"Взрослые люди меряются, кто круче": Лавров оценил поведение Запада

Переговоры в пятницу в Женеве стали уже третьей встречей главы российского МИД и руководителя Госдепа Энтони Блинкена
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил сожаление по поводу поведения Запада, где "взрослые люди меряются, кто круче", а не думают о том, чтобы сделать мир безопасным.

"Я откровенно сегодня говорил на переговорах с Энтони Блинкеном об этом. Печально, что взрослые люди занимаются таким – кто круче, у кого больше не знаю чего. Если бы мы все по-взрослому подумали, как нам жить в современном мире, чтобы он был безопасен с точки зрения происходящих изменений климата, других глобальных угроз – терроризм, наркотрафик, здоровье людей, которое подвергается жутким опасностям в связи с пандемией", – сказал Лавров журналистам по итогам встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

"Вот чем надо заниматься, а вместо этого мы занимаемся тем, что все сводится в российско-американских отношениях к тому, как себя чувствует Зеленский и его режим. Неправильно это, мы не претендуем на зоны влияния, но что делает НАТО по отношению к Украине – однозначно показывает, что НАТО рассматривает Украину как зону своего влияния", – добавил министр.
Также Лавров отметил, что Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж Минских соглашений.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Женеве

"Я не исключаю, что вся вот эта истерика, которую сейчас раскручивают наши западные коллеги, направлена на то, чтобы если уж не спровоцировать какие-то украинские силовые действия на Донбассе, то как минимум чтобы прикрыть линию киевского режима на полный саботаж Минских договоренностей", – сказал российский министр.

В Москве неоднократно заявляли, что Киев не выполняет Минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе, а также отмечали наращивание украинских вооруженных сил на линии соприкосновения и стягивание военной техники стран НАТО к российским границам. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что заявления с угрозами в адрес России со стороны Запада не способствуют разрядке в Европе и "могут вселять совершенно ошибочные надежды в горячие головы некоторых представителей Украины, украинское руководство, которое… может решить начать заново гражданскую войну в своей стране и попытаться силовым методом решить проблему юго-востока".
Переговоры в пятницу в Женеве стали третьей встречей Лаврова и Блинкена. Первая состоялась в мае в Рейкьявике, "на полях" министерской встречи Арктического совета. Вторая в Стокгольме в декабре, "на полях" министерского заседания ОБСЕ.