Жители Литвы назвали желаемую сумму пенсии

Сейчас средняя пенсия по старости в республике составляет около 410 евро
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 7 янв – Sputnik. Жители Литвы хотели бы выйти на пенсию, если бы у них дополнительно накопилось в среднем 154 тысячи евро. Об этом свидетельствуют данные опроса, которые приводит в исследовании Swedbank.
Такая сумма позволила бы многим литовцам увеличить ежемесячный доход в старости примерно на 600 евро, сообщают специалисты.

"Средняя пенсия по старости в Литве сейчас составляет около 410 евро. Добавление дополнительных средств, которые жители хотели бы накопить к старости, привело бы к доходу, равному средней заработной плате по стране. Это говорит о том, что ожидания населения относительно комфортного уровня доходов в старости вполне реальны. С другой стороны, для этого многим людям необходимо иметь значительные личные сбережения", – отмечает директор инвестиционного управления Swedbank Тадас Гудайтис.

Согласно опросу, большая часть населения страны (28 процентов) хотела бы сэкономить до 100 тысяч евро дополнительно к своей пенсии, 23 процента респондентов – от 100 до 300 тысяч и еще 24 процента – более 300 тысяч евро.
Имея возможность направлять часть своего ежемесячного дохода на старость, население чаще всего предпочитает накапливать его на банковском счете (не менее 38 процентов опрошенных).
Депутаты в Литве не хотят компенсировать пенсии офицерам и солдатам
По словам Гудайтиса, чтобы сэкономить среднюю сумму, из дохода необходимо ежемесячно откладывать около 320 евро, и это следует делать регулярно на протяжении всей профессиональной карьеры, то есть около 40 лет.

"Все больше и больше людей понимают, что деньги, накопленные на счете, не приносят прибыли, и в конечном итоге из-за воздействия инфляции только теряют свою ценность. Наши исследования показывают, что значительная часть населения страны готова откладывать на пенсию, выбрав тот или иной вид инвестиций", – сказал эксперт.

Гудайтис заявляет, что даже относительно небольшие суммы, которые инвестируются на регулярной накопительной основе, могут превратиться в значительную сумму средств в долгосрочной перспективе.