Мейлутите вернулась на голубую дорожку и завоевала три золота

Самая титулованная литовская пловчиха Рута Мейлутите после большого перерыва приняла участие в первых соревнованиях и выиграла три золота на проходившем в Клайпеде национальном чемпионате
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. 24-летняя спортсменка на дистанции 50 метров брассом финишировала первой с отличным временем – 29,33 секунды. Проводя параллели с завершающимся сегодня чемпионатом мира на короткой воде в Аду-Даби, можно отметить следующее: выигравшая там золото на 50 метрах брассом израильтянка Анастасия Горбенко финишировала с результатом 29,34 секунды... Вот такое возвращение Мейлутите!
Помимо золота на 50 метрах брассом Рута выиграла также чемпионат Литвы на дистанциях 100 метров брассом (1:05,23) и 50 метров вольным стилем, где дважды обновила национальный рекорд и установила его на отметке 24,32 секунды. С предыдущего рекорда она сбросила более чем полсекунды.
Наконец, Мейлутите попробовала силы и на 50 метрах баттерфляем, где с результатом 26,69 секунды заняла второе место, совсем немного уступив эстонке Алине Ведеховой (26,53).
Литовская спортсменка Рута Мейлутите
Стоит отметить, что появление Мейлутите на чемпионате Литвы для многих оказалось полной неожиданностью. Работающая со спортсменкой с недавних пор Раса Душкинене отметила, что Рута тренировалась в свое удовольствие и без особых нагрузок. У нее сильная спринтерская скорость для коротких дистанций, поэтому было решено сосредоточиться именно на этом. Особых планов Мейлутите пока не строит, но ее возвращение говорит о многом. У нее получилось, и можно действительно попробовать вернуться в большой спорт.
Напомним, в 2019 году самая титулованная литовская пловчиха (трехкратная чемпионка мира и шестикратная Европы) была дисквалифицирована на два года за пропуск трех допинг-тестов. Правда, еще до объявления FINA дисквалификации Мейлутите заявила о завершении спортивной карьеры. Рута получила всемирную известность в 2012 году, когда в 15 лет сенсационно выиграла на Олимпиаде в Лондоне два золота, а спустя еще год стала рекордсменкой мира на короткой воде на дистанции 100 метров брассом. Этот рекорд (1.02,36) не побит до сих пор.