Видео

В Литве поймали браконьера с головой убитого животного

Мужчина заявил, что его привлекли рога животного, поэтому он застрелил его. Изначально нарушитель утверждал, что просто стрелял по воронам
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Сотрудники полиции Литвы разоблачили браконьера, который незаконно застрелил животное в полях Йонишкского района, сообщает пресс-служба ведомства.
Его обнаружили в Йонишкисе на улице Жемайтес.
Сотрудники полиции решили проверить состояние алкогольного опьянение у водителя VW Transporter. Содержание алкоголя в крови оказалось нулевым. Но когда правоохранители спросили, что мужчина везет в пластиковом мешке на полу автомобиля, 53-летний житель Йонишкиса забеспокоился.

Осмотрев мешок, офицеры увидели, что это голова молодого самца косули, а когда подняли накидку на заднем сиденье, то обнаружили винтовку с оптическим прицелом, прожектором и глушителем. Из бардачка машины правоохранители достали 12 малокалиберных патронов. Сотрудники решили проверить, нет ли в стволе патрона. Они оттянули затвор, и из ствола выпала гильза с поврежденной капсулой.

Мужчина признался, что оружие и патроны принадлежат ему, хотя у него нет разрешения на их хранение, и что накануне в одной из деревень Йонишкского района он стрелял по воронам, а голову самца косули ему якобы подарил знакомый охотник.
Однако, проверив следы крови в машине, чиновники пришли к выводу, что мужчина говорит неправду. Нарушитель был задержан и заключен под стражу. В отношении него начали досудебное расследование по факту незаконного владения огнестрельным оружием и боеприпасами.
В Вильнюсе в ДТП сбили двух пешеходов
Проведя ночь под стражей, мужчина признался, что застрелил косулю сам. Когда он увидел стадо животных, пасущихся в поле, то не устоял "перед искушением" и выстрелил. Браконьера привлекали рога животного, он оставил тело в поле, забрав себе только голову.
В отношении мужчины возбуждено административное дело за нарушение законодательства об охоте, которое карается штрафом в размере от 600 евро до 1,7 тысячи и конфискацией транспортного средства, используемого для перевозки животного.
За незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов закон предусматривает арест или лишение свободы на срок до пяти лет. Также браконьеру придется компенсировать ущерб, нанесенный дикой природе, который составляет более тысячи евро.
На западе Литвы ограбили кладбище