Видео

"Жальгирис" разгромил "Паневежис" и в 13-й раз завоевал Кубок Литвы

В субботу в Шяуляе прошел финал Кубка Литвы по футболу. Вильнюсский "Жальгирис" не оставил камня на камне от действующего обладателя трофея "Паневежиса"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
"Паневежис" являлся обладателем последнего Кубка Литвы. Он вновь добрался до финала, собираясь защитить титул. Однако столичная команда еще в дебюте игры показала свои серьезные намерения – отобрать трофей. И не только показала, но реализовала, забив на пятой и 16-й минутах два гола. Сперва отличился ганский форвард "Жальгириса" Франсис Кьереме, а затем после розыгрыша углового и скидки того же Кьереме мяч в сетку послал сенегальский защитник "зелено-белых" Эльдхаджи Диав.
Следующие основные события матча развернулись под занавес первого тайма. "Паневежис" подавал угловой, казалось "Жальгирис" отбился, но вторым темпом соперник все-таки забил, и очень красиво – ударом через себя в падении отличился Юстинас Янушевскис – 2:1.
А дальше случился эпизод, во многом повлиявший на дальнейшее течение матча: в штрафной вильнюссцев началась толкотня, и у паневежского бразильца Хорхе Элиаса не выдержали нервы – красная карточка.
Теперь оставшуюся половину игры "Паневежису" предстояло провести в меньшинстве и еще пытаться отыграться, а "Жальгирис" взял и очень быстро рассеял эти зыбкие надежды соперника, когда Уго Видемон на 50-й минуте после сольного прохода отправил в сетку третий мяч – 3:1.
Довести матч до победы для "Жальгириса" оставалось делом техники, а под конец матча Якуб Сильвестр и Видемон и вовсе сделали счет разгромным – 5:1.
Вильнюсский "Жальгирис" последний раз выигрывал Кубок страны в 2018 году. Завоеванный вчера трофей стал 13-м по счету в истории клуба и это рекордный показатель среди всех литовских команд.