Доверие населения к литовским СМИ рухнуло до минимума за последние 23 года

Снижаться положительные оценки работы СМИ начали еще весной этого года, с тех пор ситуация для журналистов не улучшилась
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Средства массовой информации Литвы теряют доверие общества, сейчас их рейтинг является самым низким за последние 23 года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса, проведенного центром изучения общественного мнения и рынка Vilmorus.
Как сообщается, негативное отношение к работе СМИ высказали более трети опрошенных – 33,4 процента. Все еще доверяют им 24,8 процента участников опроса.
Опрос был проведен 28 июля - 5 августа по заказу литовского СМИ, в нем участвовали более тысячи человек.
Правоохранители плакали: журналисты рассказали о беспорядках в Литве
По мнению директора центра Владаса Гайдиса, "такие оценки связаны с поддержкой СМИ позиции властей по вакцинации от коронавируса и нелегальной миграции".
Как считает глава Vilmorus, жители Литвы не хотели бы таких жестких действий в вопросе вакцинации от COVID-19, которую власти собираются сделать практически обязательной". Кроме того, население ожидает более решительного отношения к нелегальным мигрантам.
Vilmorus проводит регулярные опросы общественного мнения по поводу работы журналистов. В апреле этого года, по данным исследования, впервые за 20 лет литовские СМИ утратили доверие жителей. За последние месяцы оно не только не восстановилось, но и снизилось еще больше.
Во вторник у стен Сейма прошла акция против коронавирусных ограничений, в ней участвовали около пяти тысяч человек. К вечеру ситуация накалилась. После официального окончания митинга некоторые участники отказались покинуть территорию. Начались беспорядки, протестующие заблокировали выходы из здания парламента и начали бросать в полицейских камни и бутылки с водой. Правоохранители применили слезоточивый газ. Пострадали более 15 правоохранителей, несколько человек арестованы.
Как рассказали литовские журналисты, освещавшие эти события, протестующие были настроены по отношению к ним агрессивно, оскорбляли их и нападали. По утверждениям некоторых сотрудников СМИ, некоторые участники волнений намеренно толкали их, пытались отобрать камеру и угрожали.
Беспорядки около Сейма Литвы: как это было в фото
1 / 15

По утверждениям некоторых участников акции, на мероприятие пришло около 20 тысяч человек. Однако затем правоохранители сообщили, что их было около 4,5 тысяч.

2 / 15

На фото: плакат на акции протеста "За свободный выбор. Остановить насилие".

3 / 15

На фото: митингующие с плакатом "Уважай Литву и ее Конституцию".

4 / 15

Митинг был устроен на фоне внеочередной сессии Сейма. Депутаты обсуждали преимущественно вопросы охраны границы, однако протестующие возмущались и готовящимися ограничениями из-за коронавируса.

5 / 15

На фото: участница акции с плакатом "Безмозглые, вон из Сейма, из власти со своими безмозглыми решениями. Нация, вставай с дивана, враг здесь, в Сейме , во власти. Защитим Литву от продажных!".

6 / 15

На фото: протестующий в стилизованной робе со звездой Давида, на которой написано "Непривитый".

7 / 15

Митингующая девушка с плакатом "Нет насильной вакцинации".

8 / 15

Уже через несколько минут после начала акции участники начали запускать дымовые и звуковые сигналы, затем на время прекратили это делать, а ближе к вечеру начали с новой силой.

9 / 15

Полиция дежурила около здания Сейма весь день, но после обеда обстановка стала накаляться.

10 / 15

Протестующие попытались взять здание Сейма в живую цепь и подошли к нему ближе, чем на 75 метров, хотя это запрещено.

11 / 15

Митинг должен был закончиться в 17:00, однако не все участники разошлись. По данным полиции, около 200 человек остались у здания парламента и заблокировали выходы.

12 / 15

На место прибыли усиленные группы правоохранителей, но напряжение только нарастало.

13 / 15

Стихийно продолжавшийся митинг перерос в беспорядки. Протестующим начали бросать камни и бутылки с водой в полицейских, пытавшихся оттеснить их от Сейма.

14 / 15

В итоге полиция применила слезоточивый газ. По данным правоохранителей, есть пострадавшие, в частности, один полицейский.

15 / 15

Сейчас обстановка у парламента стабилизировалась, депутаты смогли выйти из здания.