Правоохранители плакали: журналисты рассказали о беспорядках в Литве

По словам корреспондентов, фотографов и операторов, события вторника у Сейма заставили их опасаться за свою физическую безопасность
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 12 авг - Sputnik. Представители литовских СМИ осуждают насилие, которое продемонстрировали участники беспорядков около Сейма Литвы, сообщает Центр журналистики Литвы на своей странице в Facebook.
"Провокации, бросание камней, звуковые сигналы с баллончиками, сильные удары, таскание за одежду, попытки вырвать камеры, угрозы и царапины, проклятия в лицо, слова "Литовские убийцы", "Ты — мусор! Ты — враг народа! Девочка, вали отсюда", психологическое насилие и неконтролируемые эмоции – это лишь малая часть того, с чем столкнулись журналисты, которые освещали протесты, организованные у Сейма", — говорится в заявлении организации.
Беспорядки около Сейма Литвы: как это было в фото
1 / 15

По утверждениям некоторых участников акции, на мероприятие пришло около 20 тысяч человек. Однако затем правоохранители сообщили, что их было около 4,5 тысяч.

2 / 15

На фото: плакат на акции протеста "За свободный выбор. Остановить насилие".

3 / 15

На фото: митингующие с плакатом "Уважай Литву и ее Конституцию".

4 / 15

Митинг был устроен на фоне внеочередной сессии Сейма. Депутаты обсуждали преимущественно вопросы охраны границы, однако протестующие возмущались и готовящимися ограничениями из-за коронавируса.

5 / 15

На фото: участница акции с плакатом "Безмозглые, вон из Сейма, из власти со своими безмозглыми решениями. Нация, вставай с дивана, враг здесь, в Сейме , во власти. Защитим Литву от продажных!".

6 / 15

На фото: протестующий в стилизованной робе со звездой Давида, на которой написано "Непривитый".

7 / 15

Митингующая девушка с плакатом "Нет насильной вакцинации".

8 / 15

Уже через несколько минут после начала акции участники начали запускать дымовые и звуковые сигналы, затем на время прекратили это делать, а ближе к вечеру начали с новой силой.

9 / 15

Полиция дежурила около здания Сейма весь день, но после обеда обстановка стала накаляться.

10 / 15

Протестующие попытались взять здание Сейма в живую цепь и подошли к нему ближе, чем на 75 метров, хотя это запрещено.

11 / 15

Митинг должен был закончиться в 17:00, однако не все участники разошлись. По данным полиции, около 200 человек остались у здания парламента и заблокировали выходы.

12 / 15

На место прибыли усиленные группы правоохранителей, но напряжение только нарастало.

13 / 15

Стихийно продолжавшийся митинг перерос в беспорядки. Протестующим начали бросать камни и бутылки с водой в полицейских, пытавшихся оттеснить их от Сейма.

14 / 15

В итоге полиция применила слезоточивый газ. По данным правоохранителей, есть пострадавшие, в частности, один полицейский.

15 / 15

Сейчас обстановка у парламента стабилизировалась, депутаты смогли выйти из здания.

По утверждению журналистки Эгле Рачкаускайте, в первый раз на нее напали, когда она шла в толпе.

"Меня сильно толкнули сзади. Я повернулась, и их было уже двое. Потом его друг толкнул меня снова. Поскольку я снова не упала, толкнул первый. Это были не толчки, это были сильные удары. Эти мужчины очевидно хотели повалить меня на землю. За десять лет мне доводилось работать в самых разных условиях и наблюдать самые разные ситуации, но впервые я испугалась за свою физическую безопасность", — утверждает корреспондент.

Как заявила еще одна журналистка, Кристина Поците, ей в лицо кричали оскорбления – "агрессивно, зло, без возможности задать какие-либо вопросы", была просто "лавина криков и оскорблений".
По словам оператора Аудрюса Мидиса Шалашевичюса, ему пришлось добрых полчаса выдерживать большое давление толпы.
"В меня швыряли деньги. Угрожали, что как только я зайду за угол, меня встретят определенные люди. Я думал, что могу дождаться и удара по затылку. Пришлось проглотить все за работу всего литовского телевидения", — сказал Шалашевичюс.
"Вишенка на торте: звуковые сигналы с баллончиками. Протестующий придумал использовать его прямо у моего уха. Очевидно, слух после этого нарушился. Надеюсь, долгоиграющих последствий не будет. Не буду удивлен, если в следующий раз просто ударят по голове – может, тогда хоть правоохранители обратят внимание", — заявил журналист Каролис Клинка.
Как утверждает фоторедактор Юстинас Стацевичюс, протестующие физически атаковали журналистов.

"В них [журналистов] бросали камни, вытесняли с мероприятия, тянули за одежду и за руки и пытались повредить им. Во время событий я видел, как плакали и правоохранители, и операторы, и фотографы. Часть из них – совсем не из-за слезоточивого газа. Некоторые ушли с протестов только потому, что не могли эмоционально справиться и больше не могли выполнять свою работу", — утверждает Стацевичюс.

Как рассказал фотограф Лукас Баландис, за время своей работы он был в зонах военных действий в Ираке и Ливии, но во вторник "в первый раз за 12 лет карьеры он чувствовал себя на самом деле небезопасно".

"Когда меня увидели с камерой и в маске, меня немедленно стали толкать, подставлять ноги. Я услышал о себе такие слова, которых не слышал никогда", — сказал Баландис.

По утверждению фотографа Андрюса Уфартаса, один из протестующих схватился за объектив его камеры и почти сломал ее, а другой попытался схватить за ремешок и стянуть с шеи фотоаппарат. Также, как заявил Уфартас, нападали на журналистов, которые были одни.
Глава МВД Литвы пообещала наказать всех причастных к беспорядкам у Сейма
Литовские СМИ выпустили публичное заявление, в котором осуждают насилие против журналистов и призывают полицию обратить особое внимание на их безопасность.
Во вторник у стен парламента прошла акция против коронавирусных ограничений. К вечеру ситуация накалилась. В митинге у Сейма участвовали, по данным полиции, около пяти тысяч человек. После оговоренного времени в 17:00 некоторые участники отказались покинуть территорию. Начались беспорядки, протестующие заблокировали выходы из здания парламента и начали бросать в полицейских камни и бутылки с водой. Правоохранители применили слезоточивый газ. Ситуация стабилизовалась окончательно только ночью в среду. Задержаны 26 участников волнений. По предварительным данным, пострадали более 15 правоохранителей.
Спикер Сейма Литвы решила ограничить доступ в здание, депутаты возмутились