Полиция Литвы задержала более 25 участников беспорядков у здания Сейма

Накануне у парламента прошла акция протеста против решений властей, касающихся в том числе новых ограничений на фоне пандемии коронавируса. Вечером обстановка накалилась
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 11 авг - Sputnik. В Литве после беспорядков задержали 26 человек, сообщает полиция Литвы.
По утверждениям некоторых участников в начале акции, на нее собрались "около 20 тысяч" человек. Однако, по данным полиции на утро среды, всего в митинге участвовали около пяти тысяч человек.
Как сообщается, во время акции общественный порядок поддерживали около 70 сотрудников полиции, однако потом силы пришлось укрепить.
Беспорядки около Сейма Литвы: как это было в фото
1 / 15

По утверждениям некоторых участников акции, на мероприятие пришло около 20 тысяч человек. Однако затем правоохранители сообщили, что их было около 4,5 тысяч.

2 / 15

На фото: плакат на акции протеста "За свободный выбор. Остановить насилие".

3 / 15

На фото: митингующие с плакатом "Уважай Литву и ее Конституцию".

4 / 15

Митинг был устроен на фоне внеочередной сессии Сейма. Депутаты обсуждали преимущественно вопросы охраны границы, однако протестующие возмущались и готовящимися ограничениями из-за коронавируса.

5 / 15

На фото: участница акции с плакатом "Безмозглые, вон из Сейма, из власти со своими безмозглыми решениями. Нация, вставай с дивана, враг здесь, в Сейме , во власти. Защитим Литву от продажных!".

6 / 15

На фото: протестующий в стилизованной робе со звездой Давида, на которой написано "Непривитый".

7 / 15

Митингующая девушка с плакатом "Нет насильной вакцинации".

8 / 15

Уже через несколько минут после начала акции участники начали запускать дымовые и звуковые сигналы, затем на время прекратили это делать, а ближе к вечеру начали с новой силой.

9 / 15

Полиция дежурила около здания Сейма весь день, но после обеда обстановка стала накаляться.

10 / 15

Протестующие попытались взять здание Сейма в живую цепь и подошли к нему ближе, чем на 75 метров, хотя это запрещено.

11 / 15

Митинг должен был закончиться в 17:00, однако не все участники разошлись. По данным полиции, около 200 человек остались у здания парламента и заблокировали выходы.

12 / 15

На место прибыли усиленные группы правоохранителей, но напряжение только нарастало.

13 / 15

Стихийно продолжавшийся митинг перерос в беспорядки. Протестующим начали бросать камни и бутылки с водой в полицейских, пытавшихся оттеснить их от Сейма.

14 / 15

В итоге полиция применила слезоточивый газ. По данным правоохранителей, есть пострадавшие, в частности, один полицейский.

15 / 15

Сейчас обстановка у парламента стабилизировалась, депутаты смогли выйти из здания.

Был составлен протокол в соответствии с частью 1 статьи 481 Кодекса об административных правонарушениях в адрес мужчине 1987 года рождения – он конфликтовал с митингующими и по виду был пьяным. Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 259 УК Литовской Республики был задержан и арестован мужчина 1998 года рождения.

"В Вильнюсе, на улице Тумено, возле Сейма Литовской Республики, когда закончился митинг, оставшиеся митингующие начали массовые беспорядки, в ходе которых грубо нарушали общественный порядок. Задержаны 26 человек", – говорится в сообщении полиции.

Накануне у здания Сейма еще утром началась акция протеста против решений и действий властей, касающихся в том числе новых ограничений на фоне пандемии коронавируса. Митинг был приурочен к внеочередной сессии Сейма, которая проходила во вторник и на которой депутаты обсуждали преимущественно вопросы охраны государственной границы.
Через несколько минут после начала акции участники стали подавать дымовые и шумовые сигналы, затем обстановка стабилизировалась, но после обеда снова начала накаляться. Протестующие попытались выстроиться в живую цепь вокруг здания парламента, а также нарушили установленную до него дистанцию в 75 метров.
Демократическая отдушка пропала: Захарова высказалась о беспорядках в Литве
Как сообщалось, правоохранители ожидали, что участники разойдутся в 17:00, однако некоторые из них не собирались покидать площадь. Как сообщалось во вторник вечером, около 200 человек остались на площади перед Сеймом после завершения митинга, и начались беспорядки. Участники беспорядков заблокировали выходы из парламента. По некоторым данным, протестующие бросали в полицейских камни и бутылки с водой. Правоохранители применили слезоточивый газ. Сообщалось о пострадавших.
Полностью освободить территорию около здания парламента удалось около 2:00 в среду.