Великолепный Дончич и Словения впервые оставили баскетбольную Литву без Олимпиады

Сборная Литвы по баскетболу проиграла в Каунасе решающий матч за путевку на Игры в Токио словенцам и впервые с момента восстановления независимости не будет представлена на Олимпиаде
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 5 июл - Sputnik. В первой четверти у хозяев выделялся Йонас Валанчюнас, набравший десять очков. Благодаря его действиям под щитом литовцы на какое-то время вышли вперед.
Словенцы ответили вскоре рывком 6:0 и стартовую десятиминутку оставили за собой – 28:24. В начале второй четверти хозяева площадки тоже набрали шесть пунктов кряду и вышли вперед. Дальше практически всю четверть шла равная игра очко в очко. Словенцев за собой тащил их главная звезда Лука Дончич. Справиться с ним у обороны литовской команды никак не получалось: лидер "Даллас Маверикс" забивал раз за разом даже с фолами.
На последних секундах Мантас Калниетис попал издали, и на большой перерыв команды отправились при абсолютном равенстве на табло – 52:52.
Литовский баскетболист Домантас Сабонис во время игры со сборной Словении на олимпийском отборочном турнире по баскетболу
С возобновлением игры словенцы трижды подряд забили трехочковые и разрыв моментально увеличился на +9. Вскоре перевес Словении выражался уже в двухзначных цифрах (71:59), но тут четвертый фол получил центровой Майк Тоби, литовцам стало немного полегче. Подопечные Масколюнаса набрали десять пунктов подряд и уже находились на расстоянии всего одного броска с игры. Казалось, перелом вот-вот наступит, однако словенцы мигом нашли другое решение, просто разорвав передачами Дончича оборону хозяев, а Влатко Чанчар и Яка Блажич безупречными бросками из-за дуги вернули утраченный было перевес, а заодно и уверенность своим партнерам.
Литовский баскетболист Йонас Валанчюнас во время игры со сборной Словении на олимпийском отборочном турнире по баскетболу
Перед заключительными десятью минутами игры перевес Словении выражался в 11 очках, которые Чанчар двумя бросками вскоре превратил в +16. Все усилия литовской команды избежать поражения вылились только в сокращение отставания до -9, не более того. И последнее слово все равно осталось за гостями с Балкан – 85:96.
Самым результативным игроком встречи стал тот, кто и должен был им стать, – Лука Дончич. Баскетболист, который, как правило, оформляет в НБА трипл-даблы за 40 минут игрового времени, здесь управился за 33 минуты, набрав 31 очко, сделав 11 подборов и раздав 13 передач. Не удивительно, что именно он получил приз "самого ценного игрока" (MVP) олимпийской квалификации, которая завершилась в Каунасе.
Напоследок стоит добавить, что словенцы впервые в своей истории сыграют на Олимпийских играх, тогда как литовский баскетбол впервые останется без главных Игр четырехлетия с момента восстановления независимости страны.