Сразу две команды из Литвы поднялись на подиум во Франции

Во французском Пуатье завершился "челленджер" ФИБА по баскетболу 3х3, где сразу две литовские команды оказались на пьедестале почета
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 4 июл – Sputnik. Участие в турнире FIBA Poitiers Challenger 3x3 приняли три литовские команды – шакяйский "Витис-Гулбеле", утенский "Униклуб" и "Таурас" из Раундондвариса.
Дальше всех прошел "Униклуб", переигравший в группе сербский Ub (21:16) и соотечественников из "Таураса" (21:15). В четвертьфинале утенская команда взяла верх над французским "Нантом" (22:17), а в нервном полуфинале обыграла вторых земляков из "Витиса" (15:12). Наконец, решающий поединок против бельгийского "Антверпена" получился не менее драматичным. У ребят из "Униклуба" имелись все шансы перевести игру в овертайм, но последний бросок оказался неточным и команда проиграла 18:20, заняв второе место и получив чек на десять тысяч долларов.
Вместе с бельгийцами баскетболисты "Униклуба" завоевали еще и путевку на престижный турнир серии Мастерс, который пройдет в конце августа в венгерском Дебрецене. Цвета команды из Утены защищали Гантаутас Матулис, Витаутас Шульскис, Игнас Разетис и Дейвидас Расис.
Выигравший три из четырех матчей в Пуатье "Шакяй" занял почетное третье место, к слову, обыграв еще в группе будущих победителей турнира – бельгийцев (18:17).
За команду из Шакяя выступали Аурелиюс Пукелис, Жарюс Тарвидас, Шарунас Вингелис и Мариюс Узупис. Квартет также получил денежное вознаграждение в размере шести тысяч долларов.
Сумевший пробиться через квалификацию, но проигравший оба матча в группе основного турнира "Таурас" довольствовался девятым итоговым местом. В составе этой команды играли: Паулюс Семашка, Шарунас Бенюшис, Модестас Кумпис и Жигимантас Шимонис.