На заборе посольства Белоруссии в Вильнюсе появилась надпись "террорист"

Муниципальные службы попросили убрать слово с забора диппредставительства. По мнению столичного мэра, надпись посвящена Протасевичу
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. На заборе посольства Белоруссии в Литве неизвестный написал слово "террорист", сообщил в Facebook мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.
Посольство обратилось к городским службам столицы, чтобы убрать надпись.
Городская служба Grinda закрашивает надпись "террорист" на заборе посольства Белоруссии в Вильнюсе
"Мы рады, что, по крайней мере, посольство режима тоже не считает, что Роман Протасевич террорист. Мы с удовольствием выполнили свою обязанность", - прокомментировал случившееся мэр.
На кадрах, сделанных дорожной службой города Grinda, можно увидеть, как надпись, сделанную красной краской, просто закрашивают сверху белой.
Белорусское посольство ситуацию никак не комментировало.
Городская служба Grinda закрашивает надпись "террорист" на заборе посольства Белоруссии в Вильнюсе

Ситуация с Протасевичем

Блогер Роман Протасевич был задержан в аэропорту Минска во время экстренной посадки самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Борт посадили на землю после оказавшегося ложным сообщения о минировании.
При проверке документов выяснилось, что среди пассажиров самолета был Протасевич, проходящий в Белоруссии по нескольким уголовным статьям и являющийся автором двух Telegram-каналов, признанных в республике экстремисткими.
Инцидент вызвал бурную реакцию в западных странах. Литва ввела санкции против Белоруссии и настаивает на введении новых.
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Еще семь стран присоединились к воздушной блокаде Белоруссии
Белоруссия заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске.
Это не первый случай вынужденной посадки самолета – однако такой реакции со стороны мировой общественности раньше не бывало. Так, в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса. Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него воздушное пространство из-за слухов, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. Тогда США потребовали обыскать самолет, однако Сноудена там не нашли. Боливии принесли извинения за этот инцидент.