В Литве согласовали установку памятника президенту-диктатору в Паланге

Антанас Сметона был одним из руководителей и организаторов военного переворота в республике, а впоследствии – главой установившегося авторитарного режима
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение Министерства культуры установить в Паланге памятник литовскому президенту-диктатору межвоенного периода Антанасу Сметоне. Об этом говорилось на заседании кабмина.
Ранее его хотели установить в Вильнюсе.
Министр культуры Симонас Кайрис проинформировал кабмин о том, что самоуправление Паланги и авторы проекта, выигравшего тендер, согласны с этим решением. По его словам, средства запланированы и проект реально реализовать в этом году.
В Литве хотят ввести статус "защитника свободы" от СССР
Предложение об изменении места расположения памятника Сметоне согласовано с муниципалитетом Паланги.
В октябре прошлого года был объявлен конкурс. Авторы победившего в тендере проекта предлагали построить скульптуру с изображением обложки книги или открытку с портретом президента на проспекте Гедиминаса, рядом с правительством. Работы должны были начаться в этом году, но муниципалитет Вильнюса в начале апреля попросил приостановить тендер и предоставить новые места для памятника. Представители Вильнюсского самоуправления объяснили свое решение тем, что представители муниципального образования не вошли в состав конкурсной комиссии по проектам, организованной Министерством культуры, и на подачу проектов было отведено слишком мало времени.
Антанас Сметона был одним из руководителей и организаторов военного переворота в республике, а впоследствии – главой установившегося авторитарного режима. С 4 апреля 1919-го по 19 апреля 1920 года был первым президентом Литвы.
Назначила себя послом Европы: зачем политики из Литвы ездят по бывшему СССР
17 декабря 1926 года был свергнут законно избранный президента Казис Гринюс и введен авторитарный режим Сметоны. Переворот привел к власти самую консервативную в то время партию — националистов.
Перед началом Второй мировой войны Сметона открыто поддерживал гитлеровскую Германию и выступал против Советского Союза. Кроме того, он является одним из подписантов Акта о независимости от 16 февраля 1918 года.
В интервью Sputnik Литва историк и публицист Армен Гаспарян заявлял, что Сметону в балтийской республике пытаются представить прогрессивным политиком, который был настроен довольно демократично, хотя эта позиция не выдерживает никакой критики. По его словам, об этом политике вспоминает только "поколение литовских лузеров".