Страны Балтии договорились действовать вместе из-за учений РФ и Белоруссии

Министры обороны трех балтийских республик провели в пятницу встречу на литовской авиабазе в Шяуляе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что Россия "усиливает напряженность" в регионе, сообщает пресс-служба ведомства.
Министры обороны трех балтийских республик в пятницу встретились на авиабазе в Шяуляе. Они обсудили вопросы противовоздушной обороны в регионе и возможное сотрудничество между Литвой, Латвией и Эстонией в будущем при приобретении систем залпового ракетного огня большой дальности.
Анушаускас подчеркнул, что проект находится на стадии оценки. По его словам, развитие регионального потенциала увеличивает сдерживающую способность региона.
Встреча министров обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, Латвии Артиса Пабрикса и Эстонии Калле Лаанета на авиабазе в Шяуляе
Литовский министр вместе с коллегами из Эстонии Калле Лаанетом и Латвии Артисом Пабриксом договорились координировать действия стран Балтии в преддверии учений "Запад-2021" и призвали Россию и Белоруссию обеспечить их прозрачность. Министры "осудили агрессивную политику России в отношении Украины и согласились координировать действия в поддержку усилий Украины по евроатлантической интеграции".
Кроме того, политики договорились координировать усилия в рамках подготовки к саммиту НАТО.

"Нас расстраивают и беспокоят действия России по усилению напряженности в регионе. Мы постараемся единодушно подчеркнуть важность прочных трансатлантических связей и коллективной обороны, а также надежного сдерживающего фактора на восточном фланге Североатлантического альянса", – подчеркнул Анушаускас.

Главы оборонных ведомств приветствовали крупный прорыв в укреплении возможностей морского наблюдения в Балтийском море. Анушаускас подчеркнул, что удалось добиться того, что системы трех стран согласованы и можно обмениваться данными.
В ходе визита в Литву гости из соседних республик посетили авиационную базу в Шяуляе и батальон противовоздушной обороны, где осмотрели систему ПВО средней дальности NASAMS. Также министры подписали совместное заявление, которое устанавливает области для более тесного сотрудничества между странами Балтии.
Встреча министров обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, Латвии Артиса Пабрикса и Эстонии Калле Лаанета на авиабазе в Шяуляе
В этом году Литва председательствует в Балтийском сотрудничестве в области обороны. Страны Балтии наиболее активно взаимодействуют в областях воздушной миссии НАТО, сотрудничества между отдельными силами и в совместных учениях. Трехсторонние и двусторонние проекты осуществляются в течение многих лет.
НАТО усиливает группировки у российских границ, оправдывая свои действия возможной "российской угрозой". Кроме того, страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты НАТО.
В Москве не раз подчеркивали, что РФ нападать не собирается, а вот усиливать обеспечение безопасности придется, поскольку количество военных НАТО у российских границ выросло в несколько раз.