Литва выделит странам Восточного партнерства 200 тысяч доз вакцины

Глава МИД отметил, что у республики появилась возможность продемонстрировать, что означает литовская солидарность
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Правительство Литвы по инициативе Министерства иностранных дел решило выделить странам Восточного партнерства 200 тысяч доз вакцин от коронавируса, сообщает пресс-служба МИД.
Глава внешнеполитического ведомства Габриэлюс Ландсбергис подчеркнул, что Литва готова поделиться. По его словам, технические детали будут согласованы как можно скорее, чтобы первые вакцины достигли партнеров на Востоке быстрее.
В Литве усилили контроль за распространением опасных мутаций COVID-19
До октября Литва предоставит 100 тысяч доз вакцины Украине, 15 тысяч доз – Грузии, 11 тысяч доз – Молдавии. Как будут распространяться остальные объемы вакцины, решат в ближайшее время.
Ландсбергис отметил, что у них есть возможность продемонстрировать, что означает литовская солидарность. Он выразил надежду, что примеру Литвы последуют и другие члены Евросоюза.
В Литве хотя бы первой дозой вакцины от коронавируса уже привито 30,2 процента населения.
Снова антилидер: Литва стала второй страной в ЕС по заболеваемости COVID-19
В Литве за время пандемии зафиксировали более 263 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 237 тысяч человек, а умерли – более четырех тысяч. Полностью привиты уже почти 425 тысяч жителей.
В стране с начала ноября действует второй карантин. Пока он продлен до начала лета. В последние недели власти начали постепенно ослаблять ограничения, например открыли торговые центры, кинотеатры, некоторые заведения.