Президент Литвы объяснил, почему он привился AstraZeneca "без колебаний"

Литовский лидер считает, что очень важно как можно скорее добиться коллективного муниципалитета. По его словам, республика выходит на этап массовой вакцинации населения
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа обратился к жителям страны и призвал их пройти вакцинацию от коронавируса, когда придет их очередь. Видеообращение опубликовала пресс-служба президентского дворца на YouTube-канале.
AstraZeneca вдвое сократила очередную поставку вакцины в Польшу
По словам литовского лидера, единственный надежный способ преодолеть пандемию – это привиться от коронавируса.
"Так говорит наука, так показывает опыт других стран. Поэтому, дождавшись очереди, я без колебаний сделал прививку AstraZeneca. По собственному опыту могу сказать, что вакцина не только защищает от вируса, но и помогает чувствовать себя в большей безопасности. Поэтому я призываю всех пройти вакцинацию, когда придет ваша очередь. Ради себя, ради наших близких, ради нашей Литвы. Ради того, чтобы смогли погладить по голове своих внуков, спокойно отпустили детей в школу или сходили на выставку, которую давно не посещали", - сказал он.
Президент отметил, что сегодня в Литве уже достаточно вакцины, и каждую неделю ее будет только больше. По его мнению, очень важно воспользоваться возможностью и как можно скорее добиться коллективного иммунитета.
Науседа добавил, что Литва выходит на этап массовой вакцинации, и все больше людей независимо от возраста могут привиться от COVID-19.
"Но не будем забывать, для кого это заболевание наиболее опасно: это наши родители, бабушки и дедушки, дяди и тети. Все пожилые. Все больше и больше из нас испытывают боль потери близких из-за коронавируса", - заявил литовский лидер.
В своем обращении президент выразил сожаление из-за того, что Литва пока сильнее всех стран Европы отстает по темпам вакцинации пожилых людей.
"Поэтому я обращаюсь к вам, пожилые люди, приходите и делайте прививки. Если не хватает информации, позвоните семейному врачу. Позвольте внукам порадоваться вашей мудрости и излучаемому свету, дайте детям шанс не трястись за вашу жизнь. Обращаюсь ко всем - призывайте своих родителей, бабушек и дедушек делать прививки. Если нужно поощрение, поощряйте. Если нужна помощь - сопроводите", - заявил Науседа.

Ситуация вокруг вакцины AstraZeneca

В конце января Еврокомиссия разрешила применение на территории ЕС вакцины для профилактики коронавируса, которую разработала британско-шведская компания AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом.
Регулятор ЕС вынес вердикт о связи тромбоза с вакциной AstraZeneca
В марте стали появляться сообщения об опасных осложнениях у некоторых пациентов. Первой тревогу забила Австрия — у одного привившегося диагностировали множественный тромбоз и он умер через десять дней после вакцинации, другого госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии. Вслед за Австрией стали сообщать о тромбоэмболических осложнениях и другие страны.
В результате многие государства приостановили вакцинацию этим препаратом. Позднее вакцину переименовали в Vaxzevria.
Ранее Европейское агентство по лекарственным средствам ЕМА заявило, что в список редких побочных эффектов вакцины внесут "необычные тромбы с низким содержанием тромбоцитов". Как подчеркнули в регуляторе, там по-прежнему считают, что польза от вакцины превышает связанные с ней риски.
Карантин в Литве продлен до конца апреля. Однако ограничения передвижения между муниципалитетами было решено отменить с 7 апреля.
В республике более 223 тысяч случаев, умерли свыше 3,6 тысячи человек.
Сравнение вакцин от Covid-19