Науседа встретился с главой раскольников Украины Епифанием Думенко

По утверждению литовского лидера, Думенко является "духовной опорой" для украинского народа и суверенитета страны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа вместе с супругой Дианой Науседене встретились с главой раскольнической "Православной церкви Украины" Епифанием Думенко, сообщает пресс-служба президентского дворца.
Лидер "Православной церкви Украины" Епифаний Думенко, президент Литвы Гитанас Науседа и его жена Диана
Во время встречи литовский лидер подчеркнул, что Литва последовательно и решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Он также отметил, что сам глава раскольнической церкви является "духовной опорой" для украинского народа.
На сайте президентского дворца также напомнили, что Литва направляла гуманитарную помощь Украине в связи с конфликтом в Донбассе.
Президент Литвы Гитанас Науседа и первая леди посетили Киево-Печерскую лавру
Свой официальный визит на Украину Науседа с супругой завершили посещением Киево-Печерской лавры. Там захоронены два сына великого князя литовского Альгирдаса – Скиргайло и Владимир и другие потомки князя Гедиминаса.
Там же покоится великий гетман литовский, князь Константин Острожский. В настоящее время завершается реставрация его памятника.
Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, построенная в XI веке, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Президент Литвы Гитанас Науседа и первая леди посетили Киево-Печерскую лавру

Украинская церковь

В конце 2018 года в Киеве прошел "объединительный собор", в результате чего две неканонические религиозные структуры были объединены в "новую церковь" Украины. В начале января Константинопольский патриархат присвоил ей статус "автокефалии", а "митрополитом" стал Думенко.
Патриарх Кирилл объяснил, почему Порошенко проиграл на выборах
В соответствии с томосом об автокефалии структура действует только на территории Украины, а также не может назначать епископов или создавать приходы за границей. Кроме того, есть и другие условия, которые ставят "новую церковь" в зависимость от решений Константинополя.
В РПЦ "автокефалию" считают "пустышкой", а день подписания томоса назвали трагическим в истории православия.

Ситуация на Украине

После государственного переворота на Украине в 2014 году две территории в Донбассе – самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) – объявили о независимости, после чего киевские власти начали силовую операцию против населения регионов. По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта уже стали более 13 тысяч человек.
Украинские "ястребы" призывают сделать Донбасс безлюдным
Некоторые западные страны, в том числе Литва, оказывают Киеву гуманитарную и военную помощь. В июне этого года Вильнюс передал Киеву бесплатно почти миллион боеприпасов, предназначенных для стрелкового оружия советского производства.
Российские власти неоднократно подчеркивали, что поставки вооружения Киеву могут привести к дальнейшей эскалации конфликта.