Энергетика. LIVE

Литва выразила недовольство поступлением энергии из Белоруссии на Украину

По словам главы литовского МИД, энергетические потоки могут помочь дальнейшему развитию "опасной" атомной станции
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил обеспокоенность тем, что белорусская электроэнергия попадает на украинский рынок, пишет издание "Европейская правда".

Об этом Ландсбергис заявил в рамках встречи в Киеве с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Литва выразила недовольство поступлением энергии из Белоруссии на Украину

Ландсбергис выразил обеспокоенность тем, что белорусская электроэнергия попадает на украинский рынок.

"Коммерческие потоки, которые достигают Украины, могут помочь дальнейшему развитию опасной АЭС в Островце", – заявил он.

Кулеба, в свою очередь, пояснил, что с советских времен электросеть Украины соединена с Белоруссией и Россией.

"Но мы хотим отрезаться от нее и сделать украинскую электросеть частью интегрированной европейской энергосети. Мы хотим сделать это до конца 2023 года", – заявил Кулеба.

После этого, по словам министра, поступления белорусской энергии на Украину будут невозможны.

Кулеба отметил, что для того, чтобы не наносить ущерб энергетической и экологической безопасности Литвы, необходимо отделиться от белорусской энергосети.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Экс-премьер опроверг заявления о попадании энергии с БелАЭС в Литву

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.