Попов: Балтия в ЕС может похвалиться только "гулливерскими амбициями"

Вклад балтийских республик в экономику Евросоюза практически нулевой, они являются потребителями и поставляют в ЕС только рабочую силу, считает эксперт Эдуард Попов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Попов: Балтия в ЕС может похвалиться только "гулливерскими амбициями"

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что визит главы европейской дипломатии Жозепа Борреля закончился "унижением" для Европейского союза.

Глава МИД Литвы заявил об "унижении" ЕС на фоне визита Борреля в Москву

Визит Борреля в Москву проходил 4-6 февраля. Он встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, представителями российских общественных организаций и академическим сообществом.

По мнению Ландсбергиса, положительный эффект от визита Борреля будет в том случае, если ЕС станет "более сплоченным" в делах по отношению к РФ.

В интервью Sputnik Литва директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов подчеркнул, что балтийские республики не вносят свою лепту в копилку европейской экономики, а являются лишь потребителями и поставляют в ЕС только рабочую силу.

"Единственное, что не отнять у прибалтийских стран, – это их гигантских гулливерских амбиций, здесь они одни из европейских лидеров. Их вклад в созидание почти равен нулю, но зато их вклад в критику России огромен и может посоперничать даже с Великобританией. Сейчас мы живем в ситуации оксюморона, театра абсурда, когда не просто добрые слова в адрес России, но даже отсутствие критики в адрес России уже воспринимают в штыки – здесь, повторюсь, лидерами являются прибалтийские "тигры"… Это скорее котята, которые себя возомнили тиграми", – заявил он.

По словам Попова, Россия всегда выражает готовность идти на компромисс, Европа же чем дальше, тем больше занимает агрессивную позицию. Однако, несмотря на критику в адрес Москвы, ЕС продолжает сотрудничать с РФ.