В центре Гамалеи оценили возможность создания однокомпонентной вакцины

Необходимо разработать подходы для создания такого препарата, который бы защищал человека на несколько лет, считает Гинцбург
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 15 янв - Sputnik. Создание однокомпонентной вакцины от коронавирусной инфекции не исключено, но важно, чтобы она при этом защищала человека на продолжительный период, заявил РИА Новости директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Глава МИД Украины будет против "Спутника V", несмотря на научные доводы

"Вакцины, которые можно вводить один раз, есть и сейчас, но другое дело, как они будут защищать… Надо, чтобы она по крайней мере года на два защищала, а не на несколько месяцев. Поэтому это вопрос дискуссионный. В принципе, не исключено", – сказал Гинцбург.

Он уточнил, что пока каких-то четких подходов к созданию однокомпонентной вакцины, которая будет защищать человека от коронавируса несколько лет, нет.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина предполагает введение двух компонентов с промежутком в 21 день.

В центре Гамалеи оценили возможность создания однокомпонентной вакцины