Смертность в Литве побила 30-летний рекорд

Самое резкое увеличение числа смертей было зафиксировано в декабре, когда число умерших составило около шести тысяч
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. В прошлом году в Литве был зафиксирован рекордный рост смертности с 1990 года, заявила на пресс-конференции заместитель генерального директора Департамента статистики Инга Масюлайтите-Шукевич.

На грани вымирания: Литва может потерять тысячи жителей в этом году

По ее словам, данные показывают скачок смертности среди пожилых людей за последний год. Самое резкое увеличение было зафиксировано в декабре, когда число умерших составило около шести тысяч.

Также на пресс-конференции обсуждались предварительные демографические показатели – население, рождаемость, брак, смертность и международная миграция.

По словам представителя Депстата, в прошлом году численность населения выросла на 1,1 тысячи человек, однако за последние три десятилетия в целом этот показатель сократился на четверть.

Положительная нетто международная миграция повлияла на изменение постоянной численности населения: по данным Депстата, на 20 тысяч человек больше иммигрировало в Литву, чем эмигрировало. Однако естественная динамика населения повлияла на демографические показатели негативно – в прошлом году количество умерших было на 18,9 тысяч больше, чем родившихся.

В Литве уже несколько десятилетий длится демографический кризис, вызывающий серьезные опасения у экспертов, которые прогнозируют дальнейшую убыль населения. Демографы полагают, что преодолеть эту ситуацию Литва сможет только за счет мигрантов из других стран.

Более четверти населения Литвы не могут позволить себе обогрев дома

Согласно прогнозу Депстата, в 2021 году Литва продолжит терять население. Ожидается, что в текущем году оно снизится почти на пять тысяч человек – до 2788725. В следующие десятилетия темпы сокращения населения усилятся.

В интервью Sputnik Литва политический аналитик и экономист Александр Носович отмечал, что в странах Балтии политика превалирует над экономикой, из-за чего во время кризисов сильнее могут страдать малый и средний бизнес. По мнению эксперта, после окончания пандемии и открытия границ ЕС в Литве повторится ситуация 2008-2009 годов, когда из стран Балтии уехали сотни тысяч человек и республики в результате за несколько месяцев потеряли десятую часть трудоспособного населения.

Носович подчеркивал, что литовцы, скорее всего, начнут перебираться в Западную Европу и устраиваться на работу там из-за экономического кризиса и нежелания властей принимать меры.