Видео

Жители Испании обрадовались снегу, несмотря на хаос в стране

Историческая снежная буря парализовала движение в городах, сообщалось о нескольких погибших. Однако испанцы пренебрегают призывами властей оставаться дома
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Испании прошла снежная буря "Филомена", принесшая сильнейший снегопад за последние 50 лет, сообщает El Pais.

Снег выпал в основном в центральной части страны. В прибрежных районах Испании буря вызвала проливные дожди.

После исторической метели Испания ожидает волну сильного холода. В этой связи местные самоуправления стремятся поскорее расчистить улицы от снега.

В десяти провинциях, включая Мадрид, объявлен красный уровень опасности: дороги перекрыты, общественный транспорт остановлен, культурные и спортивные мероприятия отменены.

Также сообщается по меньшей мере о троих погибших.

Жители Испании обрадовались снегу, несмотря на хаос в стране

Однако, несмотря на стихийное бедствие, испанцы используют такую уникальную для их региона зиму для развлечений. На кадрах можно увидеть, как они катаются со снежных горок, прыгают в плавательных шортах в снег и лепят огромного снеговика.

Из-за снегопада произошло немало и необычных случаев. Так, некоторых "смыло" волной от снегоуборочной машины, а кто-то попросту не может выехать с парковки из-за снежных завалов.

Испанские власти настоятельно призывают жителей оставаться дома. Неизвестно, сколько еще будет идти снег, однако похолодание, по словам синоптиков, продлится до воскресенья.