Литва может потерять 166 миллионов евро для важного проекта, заявил Скуодис

ЕК не сможет утвердить финансирование электрификации железной дороги до тех пор, пока будут не решены критические проблемы, заявил Скуодис
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 9 янв - Sputnik. Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что Литва может потерять 166 миллионов евро финансирования ЕС из-за нерешенных проблем проекта электрификации железной дороги. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Глава Минтранса Литвы отозвал решение экс-министра о составе правления ЛЖД

По его словам, этот проект является важным и одним из крупнейших в Литве. После его реализации все поезда от границы c Белоруссией до Клайпеды будут заменены на электрические, а доля электрифицированных железных дорог в Литве увеличится с восьми до 22 процентов. Все работы уже ведутся.

Стоимость проекта оценивается в 337 миллионов евро, из которых 166 миллионов должен выделить Евросоюз.

Однако, как сообщил Скуодис, Еврокомиссия выявила одну критическую проблему в сфере охраны окружающей среды и предупредила, что не сможет утвердить финансирование до тех пор, пока должным образом не будут отрегулированы охраняемые территории, которые затрагивает проект.

"Все вроде должно быть хорошо. В таких случаях остается только поблагодарить за замечания и вернуться, чтобы сделать домашнее задание. Как дела с ним? А в ноябре Литва вернулась со своими работами и - угадайте - получила предварительные экспертные заключения о том, что критические вопросы все-таки не решены. Можно искать множество причин проблемы, но результат один - риск потерять 166 миллионов. И остался только месяц, чтобы решить вопросы!" - возмутился политик.

Скуодис заявил, что он вместе с коллегами из других ведомств делает все возможное, чтобы решить вопрос, однако это нужно было делать своевременно.