Перепись населения в Литве: в еврофонде увидели риски для нацменьшинств

В январе в республике на основе административных источников пройдет перепись населения и жилищного фонда. Данные будут собраны из 19 государственных регистров и информационных систем
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Всеобщая перепись населения в Литве не учтет должным образом национальный состав страны. Об этом заявила представитель литовского Европейского фонда прав человека Барбара Харитон.

Жителям Литвы рассказали, как будет проводиться перепись на фоне пандемии

По ее словам, принадлежность человека к тому или иному нацменьшинству может быть проигнорирована, поскольку большая часть литовцев не указывает свою национальность в государственных регистрах, особенно это касается тех, кто родился в 1990-е годы.

Из-за этого перепись может показать неверную картину национального состава страны, считает представитель еврофонда.

"Национальные меньшинства составляют около 15 процентов населения Литвы. После переписи нас может оказаться пять процентов", – заявила она.

Харитон отметила, что для того, чтобы этого избежать, запускается специальная анкета, которую может заполнить любой желающий. В ней можно отметить свою национальность, вероисповедание и родной язык.

Представитель еврофонда призвала заполнить ее, поскольку это поможет собрать полную картину нацсостава Литвы.

В Литве в январе начинается перепись населения и жилищного фонда, которую проводят раз в десять лет. В этом году она пройдет иначе, а именно на основе административных источников. Данные получат из различных государственных регистров и информационных систем. Переписчики не будут приходить к гражданам.

Проводить перепись населения без прямого контакта с людьми было решено из-за пандемии коронавируса. Данные будут собраны из 19 государственных регистров и информационных систем. Предварительные результаты опубликуют в конце этого года.