Украинских госслужащих могут обязать сдавать экзамен по языку

Согласно действующему законодательству страны, экзамен не нужно сдавать депутатам и правоохранителям
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 3 янв – Sputnik. Госслужащих и претендентов на гражданство Украины могут обязать сдавать экзамен по украинскому языку, заявил уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь.

Украина снизила транзит газа больше чем на треть

Ранее на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", подписанный Петром Порошенко, занимавшим тогда пост главы государства. В апреле 2019 года победивший на выборах президента Владимир Зеленский пообещал провести тщательный анализ закона о госязыке на предмет соответствия Конституции. Зеленский отметил, что закон был принят "без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью".

Закон предусматривает использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни. Норма об обязательном использовании украинского в сфере обслуживания вступит в силу 16 января 2021 года. Депутат Верховной рады от фракции "Слуга народа" Максим Бужанский предложил отменить штрафы за обслуживание не на украинском языке, заявив, что внес в Раду соответствующий законопроект. Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь назвал атакой на языковой закон инициативу Бужанского.

"В первую очередь это (экзамен на знание государственного языка. – Ред.) будет касаться тех, кто претендует на государственную службу, скажем, это будут и министры, и чиновники, руководители областных государственных, районных администраций, госпредприятий, конечно, и прокуроры. То есть те, кто будет заниматься непосредственно деятельностью, связанной с государственной властью. Что касается другой категории – это и те граждане, которые вступают в гражданство. Это граждане других стран, которые путем сдачи государственного экзамена имеют право получить гражданство нашего государства", – сказал Креминь в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, согласно действующему законодательству, экзамен не нужно сдавать депутатам и правоохранителям.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят парламентом Украины в апреле 2019 года. Документ предусматривал создание специальной "языковой комиссии", а также введение должности уполномоченного по его защите. Этим же законом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень знания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона. Штраф составляет от 5,1 тысячи гривен (184 доллара) до 6,8 тысячи гривен (245 долларов).