В Роспотребнадзоре оценили угрозу нового британского штамма COVID-19

Сейчас новый вариант заболевания начинает преобладать в Лондоне, на юго-востоке Англии и в Уэльсе. Именно там на него теперь приходится большинство новых случаев заражения
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 27 дек - Sputnik. "Английская" мутация коронавируса в настоящий момент в России отсутствует, заявил заместитель директора Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир канала "Россия 1".

Британия не устояла. ЕС празднует победу

Об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2 стало известно 14 декабря. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

"С уверенностью можем сказать, что в настоящий момент английская мутация отсутствует у нас, но если она появится, то она не несёт ничего глобального и страшного", - сказал Горелов.

Сейчас новый вариант COVID-19 начинает преобладать в Лондоне, на юго-востоке Англии и в Уэльсе. Именно там на него теперь приходится большинство новых случаев заражения.

После информации о новом штамме в Британии более 70 государств, включая большинство стран Евросоюза, Россию, Австралию, Аргентину, Канаду и Турцию, объявили о том, что временно прекратят пассажирское авиасообщение с Великобританией.