Видео

Кот премьера Британии атаковал голубя на глазах у журналистов

Питомец британского премьера долго выслеживал птицу, после чего стремительно накинулся на нее, прижав к бордюру
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Кот Ларри из резиденции премьер-министра Великобритании в Лондоне поймал голубя на глазах у журналистов.

Домашний питомец, проживающий в резиденции на Даунинг-стрит, довольно часто становится объектом внимания со стороны представителей СМИ. В этот раз свидетелями охоты "премьерского кота" стали журналисты, ожидающие объявления о торговой сделке на фоне Brexit.

Кот премьера Британии атаковал голубя на глазах у журналистов

Ларри долго выжидал, пока птица увлечется поиском корма и, подгадав удачный момент, атаковал ее. Однако голубю все же удалось вырваться из когтей кота.

Ранее Ларри был неоднократно замечен в драках со своим "коллегой" котом Палмерстоном, до лета нынешнего года служившим главным мышеловом в МИД Великобритании.

В 2012 году стало известно, что Ларри ненадлежащим образом выполняет свои обязанности – за все время он поймал только одну мышь. Однако несмотря на "отставку", кот продолжил жить на Даунинг-стрит.

Ларри взяли из приюта и поселили в резиденции бывшего тогда британским премьером Дэвида Кэмерона в 2011 году. Для Великобритании это своеобразная традиция – коты в резиденциях правителей живут с XV века.

С 1929 года коты имеют официальный статус и даже жалование в виде 100 фунтов (около 111 евро) в год за выполнение обязанностей мышеловов в резиденциях британских властей.

Самым знаменитым котом в XX веке был Хамфри, который исполнял обязанности мышелова при Маргарет Тэтчер, Джоне Мэйджоре и Тони Блэре. Любимец всей страны прожил 18 лет.