Гурий Казанский: что можно и что нельзя делать 18 декабря

В старину этот день было принято проводить в кругу семьи, при этом нельзя было себя утруждать домашними делами, особый запрет налагался на женские работы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

18 декабря (5 декабря по старому стилю) православная церковь совершает память святителя Гурия, первого архиепископа Казанского и Свияжского.

Савва Сторожевский: что можно и что нельзя делать 16 декабря

Святитель Гурий, в миру Григорий, родился в обедневшей дворянской семье Раготиных, в селе Радонеж. С юношеских лет служил при дворе князя Ивана Пенькова. Григорий отличался добродетелью, часто посещал храм для совершения молитвы, соблюдал строгий пост и помогал нуждающимся. Своим благочестием он заслужил доверие князя, и тот назначил его управляющим своего имения.

Однако завистники оклеветали его, обвинив Григория в связи с супругой князя. Тот поверил и решил наказать Григория. Он посадил невинного в глубокий ров и продержал там два года. Пища и вода подавалась ему раз в три дня, и Григорий страдал от голода и жажды. Он спасался молитвою и ободрялся мыслю о том, что темница избавила его от соблазнов и тревог земных.

Согласно преданию, спустя два года дверь тюрьмы сама открылась и Григорий, взяв с собой бывшую с ним икону Богородицы, отправился в Иосифо-Волоколамский монастырь и принял постриг с именем Гурий. В монастыре он продолжал свои аскетические подвиги, а в 1543 году был избран игуменом этой обители и управлял ею около девяти лет.

Однако на этом его духовная деятельность не завершилась. После покорения царем Иоанном Васильевичем Казани там была учреждена архиерейская кафедра, на которую 3 февраля 1555 года архиепископом был избран святитель Гурий.

Возглавив новую епархию, Гурий проводил миссионерскую работу. Под его руководством было основано четыре монастыря, построен Благовещенский собор и более десяти церквей. За годы службы он увеличил свою паству и обратил многих в христианскую веру.

В 1561 году святитель тяжело заболел. Несмотря на тяжелое состояние и слабость, он не изменил правилам подвижнической жизни. Когда святитель Гурий уже не мог сам совершать богослужение, то просил своих учеников привозить его в церковь. Скончался Гурий 5 декабря 1563 года, приняв перед смертью великую схиму. Гурий был погребен в Спасо-Преображенском монастыре Казанского кремля. Его мощи несколько раз переносились. Ныне они в церкви Святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, ярославских чудотворцев на Арском кладбище.

Также в этот день православная церковь почитает память святого Саввы Освященного. На Руси этот день называли "Савва Освященный", "Савва", "Савва зимний", "Саввин день", "Саввов день", "Савва с гвоздем".

Как говорили в старину, Савва продолжает работу Варвары – еще больше замораживает реки, озера, наметает снега. Именно с этим днем была связана поговорка: "Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола (Николай Чудотворец) прибивает".

Считалось, что в этот день не надо перерабатывать, чтобы не прогневать Савву. Также был введен запрет на женские работы. Не принято было и по гостям ходить, вечер следовало провести дома, в кругу семьи. Кроме того, старались не ругаться и держать язык за зубами, иначе Савва мог наказать за злоязычие.

В народе ходила присказка, что "Савва на мороз тороват" (то есть щедр), и, как правило, в этот день бывали сильные морозы. Кроме того, в старину следили, сколько снега выпадет на Савву, поскольку хороший снежный покров был важен для хорошей зимней дороги, которая благодаря ему получалась без рытвин и ухабов.

Следили и за животными и птицами. Так, если белки во время мороза покидают гнезда и спускаются с деревьев, нужно ждать оттепели. Если поет снегирь – это предвещало вьюгу и непогоду. А если снег на окнах начинал постепенно таять и виднелись просветы – это точно предвещало потепление.