СК России организовал проверку из-за оскверненного кладбища в Литве

Литовская ассоциация военной истории "Забытые солдаты" обнаружила акт вандализма на братском кладбище в конце ноября
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Следственный комитет России организовал доследственную проверку из-за осквернения братского кладбища советских воинов в литовском Обяляе, сообщает пресс-служба ведомства.

"Проведение проверки поручено отделению по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества", – говорится в сообщении.

В конце ноября литовская ассоциация военной истории "Забытые солдаты" сообщила, что в Рокишкском районе обнаружила оскверненное кладбище. Могильные плиты облили краской, на памятниках была нарисована свастика. Кто совершил акт вандализма, неизвестно.

Посольство РФ напомнило жителям Литвы, кто захоронен на братских кладбищах

Сейчас мемориал приведен в порядок.

В России резко осудили подобный акт вандализма. Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал "кончеными ублюдками" тех, кто осквернил братское кладбище. Он заявил, что инцидент требует реального расследования с наказанием виновных.

В российском посольстве в Литве заявили, что инцидент в Обяляе вызывает негодование и возмущение. В дипмиссии напомнили, что в тех могилах находятся не только представители других советских народов, но и предки нынешнего литовского поколения, которые помогали Красной армии освобождать территории от немецко-фашистских захватчиков.