Президент Литвы рассказал, какая налоговая система нужна стране

Литовский лидер считает, что в течение срока Сейма нового созыва нужно определиться, какие шаги будут предприняты для оптимизации системы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что налоговые изменения должны вступить в силу не раньше чем через шесть месяцев после их принятия, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Глава государства провел дистанционную беседу об эффективности налоговой системы с представителями фракций Сейма, Конфедерации профсоюзов, Форума инвесторов и экономистами. Науседа призвал политиков и экспертов работать вместе над созданием стабильной, справедливой и сбалансированной налоговой системы, обеспечивающей доходы населения и государства, а также экономический прогресс.

Президент Литвы рассказал, какая налоговая система нужна стране

Лидер страны предложил несколько шагов по совершенствованию налоговой системы. По его словам, отправной точкой для улучшения является укрепление политической культуры и доверия к налоговой системе. Это может повысить сознательность граждан и их мотивацию к ответственному участию и к гражданской борьбе с недобросовестными действиями в отношении государства.

"Сегодня, в начале работы нового Сейма, особенно важно согласовать иную налоговую культуру, отвечающую более высоким стандартам. Необходимо четко довести это до сведения общественности, чтобы жители и бизнес могли доверять налоговой системе, понимать ее значение и, конечно же, те преимущества, которые она дает", – сказал Науседа.

Президент предложил пересмотреть сроки вступления в силу налоговых изменений. Он считает, что в нормальный период новые налоги не должны вступать в силу раньше чем через полгода, потенциальные налоговые изменения необходимо широко обсудить с экспертами и заинтересованными группами общества.

Президент Литвы рассказал, какая налоговая система нужна стране

По мнению Науседы, уже сейчас в Литве зарплаты могут быть выше, а поспособствовать этому может внедрение передовой модели распределения прибыли для корпоративных налоговых льгот.

Во время обсуждения подчеркивалось, что в ближайшие годы важно окончательно решить, какая налоговая система является наиболее приемлемой для Литвы и какие шаги будут предприняты для ее оптимизации в течение срока работы нового Сейма. Участники пришли к выводу, что нужно создать группу налоговых экспертов.