Литва заканчивает сезон волевой победой над Казахстаном

Футболисты сборной Литвы успешно завершили выступление во втором сезоне Лиги наций УЕФА, обыграв в заключительном матче на чужом поле Казахстан и сохранив прописку в Дивизионе С турнира
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Литовцы как раз матчем с Казахстаном и начинали Лигу наций в этом сезоне, уступив в начале сентября дома 0:2. Теперь волею календаря матчем с казахами команда Валдаса Урбонаса и заканчивала турнир, причем соперники оказались в таком положении, что выясняли – кому оставаться бороться за выживание в дивизионе, чтобы не вылететь в слабейшую компанию к Сан-Марино, Андорре и... Латвии.

В Нур-Султане в это время года уже довольно холодно, можно сказать, настоящая зима (температура опустилась до минус десяти градусов). Но на гостей погодный фактор никак не повлиял, они с первых минут выглядели заметно активнее хозяев и первыми нанесли удар по воротам соперника. Вскоре на отличную позицию партнеры вывели Викинтаса Сливку, но он промахнулся из выгодного положения.

Сборная Казахстана постепенно выровняла игру, но долгое время встреча протекала без моментов, пока на 38-й минуте возглавляемые чешским специалистом Михалом Билеком хозяева поля не сумели открыть счет, реализовав стандарт. Абат Аймбетов оказался первым на мяче после подачи углового и ударом головой переправил его в сетку ворот Томаса Шведкаускаса – 1:0.

Гол ни в коем случае не сказался на присутствии духа у подопечных Урбонаса. Прошла всего пара минут, и уже они праздновали успех. Атака левым флангом, где предпринял рейд Эгидиюс Вайткунас, завершилась передачей под удар Модестасу Воробьевасу и неотразимым попаданием последнего под перекладину – 1:1.

Стартовые минуты второй половины встречи ознаменовались второй желтой карточкой Исламбека Куата, который буквально врезался в Домантаса Шимкуса. Так, на 50-й минуте Казахстан остался в меньшинстве. При этом хозяев поля ничья не устраивала, и команда была вынуждена идти вперед.

Литовцы при таком раскладе на поле чувствовали себя очень комфортно, использовали освободившиеся зоны и проводили опасные контрвыпады. В одном из них мяч после выстрела Каролиса Лаукжемиса отразила крестовина.

Пытаясь усилить атаку, на 87-й минуте Билек бросил в бой третьего нападающего (Сергея Хижниченко). Гости продолжали уверенно держать оборону, а уже в добавленное арбитром время воспользовались дырами в расстановке казахстанской команды и забили победный гол. Отличился вырвавшийся на оперативный простор Арвидас Новиковас, точно пробивший в нижний угол ворот Станислава Покатилова, – 2:1.

В итоге Казахстан занял последнее место в группе и теперь сыграет с одним из неудачников других квартетов за сохранение места в Дивизионе С. Сборная Литвы финиширует на третьем месте в своей группе, а главное – у команды появилась игра, которая обнадеживает и позволяет надеяться на хорошее продолжение. Впереди отбор на ЧМ-2022, стартующий в марте будущего года, жеребьевка турнира пройдет в декабре.