Калининградские отели забронированы на новогодние каникулы почти полностью

По словам местных чиновников, даже на фоне коронавируса ограничения пока "не фатальные", однако если ситуация изменится, власти сразу же об этом сообщат
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Почти 90 процентов номеров в гостиницах Калининградской области забронированы на новогодние каникулы, несмотря на ситуацию с коронавирусом, сообщил региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

В России хотят создать 3D-гид по Калининградской области и Литве

"Сейчас где-то около 90 процентов бронирование. Пока могу сказать, что если все будет даже так как сейчас, то туристов у нас на новогодние праздники будет много. Если будут вводиться дополнительные ограничения по работе ресторанов или отелей, понятно, что люди будут пересматривать свои планы, мы к этому уже, в принципе, привыкли, понимаем, что может происходить... Пока отказа от брони — такого не наблюдается", - цитирует Ермака РИА Новости.

Сейчас в Калининградской области введен ряд ограничений по работе точек общепита - кафе, рестораны и бары закрыты с 21:00 до 6:00. До 1 декабря во всех точках общепита за одним столом могут находиться не больше четырех человек, расстояние между столиками должно быть не меньше двух метров. Запрещено проведение банкетов, массовых мероприятий. До 1 декабря оперштаб запретил работу фудкортов в торговых центрах.

"Сейчас мы видим, что у нас ограничения не фатальные, поэтому мы говорим: приезжайте к нам. Если будут введены дополнительные ограничения, будем предупреждать об этом. Мы всегда говорили, что для нас безопасность – это часть маркетинга. Если мы говорим "приезжайте", то уровень безопасности будет обеспечен по максимуму. Двигаясь по каждому из вариантов, мы считаем, что поступаем честно по отношению к тем туристам, которые рассчитывают к нам приехать", - добавил Ермак.

Он отметил, что кроме федеральной программы продаж туров по России с кешбэком в Калининградской области действует и региональная акция - "два плюс один" — при бронировании двух ночей в отелях, которые являются партнерами акции, третья ночь предоставляется бесплатно. По словам министра, с понедельника начнет действовать программа "Удаленка на Балтике" - для тех, кто будет приезжать на 30 дней и больше, отели готовы предоставить пониженный тариф на проживание.

Всего на субботу на COVID-19 в Калининградской области, где поживает чуть больше 1 миллиона человек, обследовано 329,6 тысячи человек, из них выявлено 8634 случая заражения, 5521 человек выздоровели (39 за последние сутки), умерли 108, остаются под медицинским наблюдением 2873 человека.