Видео

Лавров рассказал об обиде Запада из-за соглашения по Нагорному Карабаху

Министр отметил, что работа над соглашением велась почти сутки, однако после его заключения по нему были даны разъяснения, правильно воспринятые западными коллегами
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассказал про обиду Запада из-за соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Министр пояснил, что он и сотрудники МИД разговаривали с французскими коллегами и с американскими партнерами и почувствовали что-то вроде обиды с их стороны.

"Мы почувствовали там что-то вроде обиды – ну как же так, нам подробно ничего не рассказали", – сказал Лавров.

По словам главы МИД, работа над соглашением о прекращении огня шла в течение нескольких суток, буквально по 24 часа и с несколькими телефонными разговорами. Лавров отметил, что те разъяснения, которые были даны после заключения соглашения, были восприняты коллегами из МИД других стран правильно.

Лидеры России, Азербайджана и Армении 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

В документе указывается, что азербайджанские и армянские военные останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы. Они будут контролировать линию соприкосновения, а также Лачинский и Нахичеванский коридоры.

Ситуация в Нагорном Карабахе

В очередной раз ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась 27 сентября. Азербайджан утверждал, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения, и объявил о контрнаступлении. Армения, в свою очередь, обвинила азербайджанских военных в нападении на самопровозглашенную республику.

Лидеры России, США и Франции призвали стороны конфликта прекратить боестолкновения и немедленно сесть за стол переговоров. Турция пообещала Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку.

За время конфликта президент России Владимир Путин провел несколько телефонных разговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Российский лидер выразил готовность оказывать содействие в поиске мирного решения нагорнокарабахской проблемы, в том числе в формате Минской группы ОБСЕ.