Энергетика. LIVE

В Литве посчитали, когда радиация при "ЧП на БелАЭС" дойдет до Вильнюса

Балтийская республика построила 14 станций раннего оповещения недалеко от границы с Белоруссией, чтобы фиксировать загрязнение окружающей среды в случае утечки опасных веществ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. В случае ядерной аварии на БелАЭС радиоактивное облако достигнет Вильнюса за пару часов, заявила временный директор Центра радиационной защиты Рамуне Стасюнайтене. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

Литва оптимизирует передачу данных на случай "аварии на БелАЭС"

По ее словам, всего было смоделировано несколько плохих сценариев.

"В среднем радиоактивное облако, в зависимости от направления и скорости ветра, достигнет Вильнюса за пару часов", – считает Стасюнайтене.

Она добавила, что поддерживать контакты с белорусскими властями сложно. Возможно, диалог осложняет политическая ситуация.

"Хочу отметить, что данные о радиационном фоне со станций раннего предупреждения, конечно же, поступают не со станций, расположенных на территории Белоруссии. Литва построила 14 станций раннего оповещения недалеко от границы с Белоруссией, чтобы в случае утечки радиоактивных веществ в окружающую среду загрязнение окружающей среды было зафиксировано как можно скорее", – заявила директор Центра радиационной защиты.

Энергетический пуск БелАЭС

Седьмого ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко принял участие в церемонии по повышению мощности первого энергоблока Белорусской АЭС, блок электростанции вышел на мощность 400 мегаватт. Тогда Минэнерго Белоруссии сообщило, что за трое суток с момента включения в объединенную энергосистему с БелАЭС, которое состоялось 3 ноября, отпущено более 22 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что позволило республике сэкономить 6,4 миллиона кубометров природного газа на сумму около миллиона долларов.

Минэнерго Белоруссии объяснило приостановку работы БелАЭС

Позднее БелАЭС прекратила генерацию электроэнергии. При этом, как заявили в МЧС Белоруссии, на ядерную и радиационную безопасность это не повлияло. На объекте заменяют оборудование, которое относится к четвертому классу безопасности.

Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступает против проекта. Как утверждают власти, площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.