Видео

Фармацевт из Литвы показала, как легко и быстро надеть маску на ребенка

Специалист советует заранее приготовить защитные средства для детей, чтобы сэкономить время перед выходом на улицу. Но при этом важно следить за тем, чтобы они содержались в чистоте
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

При ношении одноразовой медицинской маски важно, чтобы она не только закрывала нос и рот, но и располагалась как можно ближе к лицу. Литовский фармацевт Моника Жалите показала, как правильно надеть маску детям, для которых защитные средства слишком велики. Видео опубликовано на YouTube.

Мэрия Вильнюса сообщила о новых правилах в транспорте из-за COVID-19

Фармацевт посоветовала тщательно вымыть или продезинфицировать руки перед надеванием и снятием маски.

"Возьмем обычную трехслойную медицинскую маску. Складываем пополам, углы расправляем. Завязываем узлами по одной резинке – с двух сторон. Очень важно, чтобы узлы были рядом с маской и были плотно затянуты", – объясняет специалист.

Затем необходимо развернуть маску. Часть, содержащую проволоку, нужно приложить к носу, а сформировавшиеся углы следует подвернуть в другую сторону.

Когда маска готова, ее можно надевать.

"Прижимаем к носу, надеваем резинки на уши, фиксируем подбородок. После этого маска будет намного ближе к лицу", – заявляет фармацевт.

Жалите советует заранее приготовить маски для детей, чтобы сэкономить время перед выходом на улицу. Но при этом важно следить за тем, чтобы они содержались в чистоте.

"Напоминайте детям менять маску каждые четыре часа, а также при намокании или загрязнении. Кроме того, перед тем как надеть и снять маску, руки необходимо вымыть с мылом или продезинфицировать", – сказала она.

По последним данным, всего в республике с начала пандемии подтверждено 11,3 тысячи случаев коронавируса, 141 пациент скончался. В некоторых муниципалитетах объявлен локальный карантин. В последнее время правительство ужесточает меры безопасности, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 42,9 миллиона случаев заражения, более 1,1 миллиона человек скончались.

Фармацевт из Литвы показала, как легко и быстро надеть маску на ребенка