Воловой: с консерваторами у власти риторика Литвы в адрес РФ станет жестче

Внешняя политика республики постоянно достаточно агрессивна на восточном направлении, однако ситуация может еще больше обостриться, считает политолог Вадим Воловой
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Воловой: с консерваторами у власти риторика Литвы в адрес РФ станет жестче

Президиум партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" утвердил принципы, которые предлагается применять при формировании коалиции.

Консерваторы Литвы пообещали защищать "демократию" от Белоруссии до Тайваня

Среди прочего прозвучало заявление, что Вильнюс защищает демократические ценности, свободу слова и принцип верховенства закона, а партия намерена "противодействовать любым нарушениям прав человека и демократических свобод и защищать тех, кто борется за свободу во всем мире, от Белоруссии до Тайваня".

В интервью Sputnik Литва политолог, доктор политических наук Вадим Воловой отметил, что в Литве сохраняется преемственный курс политики, достаточно агрессивной на восточном направлении.

"Она была инерционная и практически не зависела от того, кто в тот или иной момент находился у власти с определенного момента, можно сказать, со вступления в ЕС и НАТО. Поэтому это заявление, которое сейчас было сделано относительно дальнейшего курса внешней политики, не является исключением из правил, а подтверждает это правило. Единственное, что возможно, реализация этих целей станет еще более активной. Если не делами, то, например, еще более ужесточится риторика по отношению к России, Белоруссии, Китаю, но в целом ничего такого существенного не произойдет, потому что и так все уже было достаточно жестко и активно", – сказал он.