Военнослужащие армии Литвы начали оказание помощи Центру здравоохранения

Прошедшие специальную подготовку военнослужащие проводят процедуры первичного обследования на COVID-19 и заносят информацию в базы данных
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 24 окт - Sputnik. Вооруженные силы Литвы направили 33 военнослужащих в Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) для оказания помощи с больными коронавирусом, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Из 46 солдат, которые прошли обучение, 33 отправились провести процедуры первичного обследования лиц, инфицированных COVID-19, и занести информацию в базы данных. При отборе солдат учитывалась их способность говорить по-английски и по-русски.

Военнослужащие армии Литвы начали оказание помощи Центру здравоохранения

Вооруженные силы Литвы в ответ на обеспокоенность президента Литвы по поводу недостаточной способности NVSC для отслеживания передачи коронавирусной инфекции, а также на полученный запрос NVSC и приказ министра национальной обороны активировали оперативную группу мирного времени.

Для обеспечения связи были задействованы солдаты штаба Великого князя Литовского Гедиминаса и Профессиональная военная служба батальонов связи и информационных систем.

Солдаты-добровольцы готовы оказывать помощь эпидемиологам в течение шести недель, но в случае большого потока информации или увеличения потребностей NVSC количество военных, назначенных для выполнения этой задачи, может быть увеличено.

Военнослужащие армии Литвы начали оказание помощи Центру здравоохранения

Согласно требованиям закона, военные могут быть привлечены для оказания помощи силам системы гражданской защиты в случае объявления чрезвычайной ситуации. Во время чрезвычайной ситуации операциями командуют и проводят силы гражданской защиты.

За все время в Литве в общей сложности выявили 9578 случаев заражения COVID-19, выздоровели 4015 человек. Все еще болеют 5388 человек. Умерли 129 человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 42,2 миллиона случаев заражения, более 1,14 миллиона человек скончались.

Военнослужащие армии Литвы начали оказание помощи Центру здравоохранения