ГИК Литвы обнародовала явку досрочного голосования второго тура

На этот раз наиболее активными оказались избиратели округов Старый город – Жверинас и Центральный – Жилякальнис
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. В первый день досрочного голосования второго тура выборов в Сейм Литвы на избирательные участки пришли 27630 человек, согласно данным Главной избирательной комиссии (ГИК).

В Вильнюсе неизвестные попытались проникнуть на избирательный участок

Таким образом, явка составила 1,2 процента. Это больше, чем в первый день досрочного голосования первого тура выборов. Тогда явка была всего 0,54 процента.

Наиболее активны избиратели округов Старый город – Жверинас и Центральный – Жилякальнис, в которых проголосовали 2,63 и 2,53 процента граждан Литвы соответственно.

Досрочное голосование выборов в Сейм проходит с 19 по 22 октября. Избирательные участки открыты с 7:00 до 20:00. Основной день голосования второго тура – 25 октября.

В первом туре, который состоялся в 11 октября, победила консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" с 23 мандатами из 141. На втором месте (16 мандатов) правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы". Всего в парламент прошли шесть партий, преодолевших пятипроцентный барьер.

На тех участках, где ни одному из претендентов не удалось набрать более 50 процентов голосов, проходит голосование второго тура. Вакантными остаются 68 мандатов.

ГИК Литвы обнародовала явку досрочного голосования второго тура