Россия объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства Болгарии

Ранее МИД Болгарии заявил, что высылает из страны двух российских дипломатов из-за подозрения в шпионаже
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Россия высылает двух болгарских дипломатов в ответ на объявление Софией персонами нон грата двух сотрудников российского торгпредства, сообщает РИА Новости со ссылкой на российский МИД.

МИД РФ объявил австрийского дипломата персоной нон грата

"Двенадцатого октября посол Болгарии Атанас Крыстин был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении двоих сотрудников посольства Болгарии в Москве persona non grata", – заявили в министерстве.

"Данный шаг является ответной "зеркальной" мерой на ничем не мотивированное решение властей Болгарии выслать из страны в сентябре с.г. двоих заместителей торгового представителя России в Софии", – подчеркнули в российском министерстве.

Посол Болгарии в Москве Атанас Крыстин в понедельник был вызван в МИД РФ в связи с высылкой сотрудников российского торгпредства из Софии, спустя полчаса после прибытия он покинул министерство, отказавшись от комментариев.

Ранее МИД Болгарии заявил, что высылает из страны двух российских дипломатов из-за подозрения в шпионаже. В свою очередь, посольство РФ в Софии сообщило, что Болгария выслала из страны двух сотрудников торгпредства, при этом доказательств, подтверждающих осуществление деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было.

Представитель МИД России Мария Захарова выразила сожаление по поводу высылки дипломатов, назвала обвинения надуманными и анонсировала ответные меры Москвы.