Энергетика. LIVE

В Литве завершена почти четверть работ для выхода из БРЭЛЛ

Литовская компания Litgrid уже выполнила два из 14 проектов синхронизации, утвержденных правительством. Ведутся последние работы по завершению третьего стратегического проекта
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid завершает реконструкцию линии "Литовская электростанция – Вильнюс" мощностью 330 киловатт. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Литвы.

Калининград и Белоруссия легко обойдутся без БРЭЛЛ. Обойдется ли Литва?

"Это третий стратегический проект, необходимый для синхронизации электросети Литвы с сетями континентальной Европы. Реконструированная линия значительно укрепит электрическую сеть Вильнюсского региона, обеспечит надежное электроснабжение жителей и предприятий", – говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время ведутся последние работы по реконструкции ЛЭП. Это изменение означает, что, по сути, трансформаторные подстанции в Электренае и Тракай-Воке будут соединяться не одной, а двумя линиями.

До окончания работ осталось поставить четыре опоры из 125, а также проложить семь километров проводов. Эти работы планируется завершить в октябре, а весь проект – в декабре.

По словам гендиректора Litgrid Дайвиса Вирбицкаса, реконструкция линии необходима по двум причинам.

"Во-первых, растущей столице уже нужно больше электроэнергии, и в будущем спрос будет только расти. В то же время мы строим вокруг Вильнюса кольцо из самых мощных – 330 киловатт – линий напряжения, которое будет состоять из линий, соединяющих электростанцию, Вильнюс и подстанции Нерис. Одна из них уже существует, одну сегодня усиливаем вдвойне, а проект еще одной – линии Вильнюс – Нерис – стремительно продвигается в стадии территориального планирования", – сказал он.

Вирбицкас отметил, что после завершения этого проекта будет закончена четверть всех работ по синхронизации.

Litgrid уже выполнила два из 14 проектов синхронизации, утвержденных правительством: в прошлом году была расширена подстанция Битенай, а в этом году была построена новая линия Пагегяй – Битенай мощностью 110 киловатт.

Выход стран Балтии из БРЭЛЛ

В 2018 году Литва, Латвия, Эстония, а также Польша и Еврокомиссия подписали в Брюсселе политическое соглашение о синхронизации электросетей стран Балтии с сетями континентальной Европы. Ожидается, что окончательно балтийские республики должны будут выйти из энергокольца БРЭЛЛ и подключиться к европейской энергосистеме к 2025 году.

Пикин: Калининградская область уже показала, что может работать без БРЭЛЛ

В мае прошлого года прошли первые подобные испытания – переток электроэнергии из Литвы и в обратном направлении был остановлен на 72 часа. Испытания были признаны успешными, ни одного сбоя энергосистемы не произошло.

Как неоднократно отмечали эксперты, Россия в вопросе отказа от энергокольца БРЭЛЛ сделала гораздо больше, чем страны Балтии, и фактически полностью подготовила Калининградскую область к автономному энергорежиму, чего нельзя сказать о балтийских республиках, которые в поисках альтернативных источников энергии пользуются нестабильным энергосоединением.