Видео

Опубликовано видео исторического судна, едва не затонувшего в Литве

Норвежский корабль был построен в 1948 году, а несколько лет назад он был пришвартован в литовском порту для ремонта
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Клайпеде в реке Дане едва не затонуло небольшое 30-метровое судно Ole Wilassen. Об этом сообщила пресс-служба Клайпедского порта. Видео опубликовал мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас в своем Facebook.

"В сюжете, который я снимал на месте, можно увидеть хотя бы приблизительный вид с места событий. <…> Ситуация находится под контролем, но опасения серьезны", - прокомментировал ролик градоначальник, добавив, что сейчас ведутся активные действия по предотвращению попадания топлива в окружающую среду и выясняются причины потопления.

Опубликовано видео исторического судна, едва не затонувшего в Литве

Как сообщили в пресс-службе Клайпедского порта, инцидент произошел в воскресенье в 3:50 утра по местному времени (совпадает с московским) недалеко от Замковой гавани.

"Для предотвращения возможного загрязнения реки и акватории порта лодка Zunda дирекции порта оградила судно боновыми заграждениями, позже были дополнительно  установлены абсорбирующие боны", - говорится в сообщении.

По данным порта, судно опасно прислонилось к набережной, но не повредило ее.

Опубликовано видео исторического судна, едва не затонувшего в Литве

Люди не пострадали. Причины, по которым корабль начал тонуть, до сих пор не определены. Об инциденте были проинформированы все ответственные учреждения, экологи, представители самоуправления города Клайпеды, а также капитан порта Клайпедского замка.

Судовладелец обязан позаботиться о корабле.

Ole Wilassen - историческое норвежское судно, построенное в 1948 году. Несколько лет назад рыболовецкий корабль был пришвартован в Клайпеде для ремонта.