Энергетика. LIVE

В Литву прибыл новый груз СПГ из России

Согласно расписанию KN, всего за первый месяц осени балтийская республика должна получить 332 тысячи кубометров топлива
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. В Литву прибыл новый груз сжиженного газа из России. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Литва получила третий за сентябрь груз российского СПГ

Танкер Coral Favia вышел из порта Высоцк в конце прошлой недели и достиг Клайпеды в четверг в 4:47 по местному времени (совпадает с московским). В графике компании – оператора литовского СПГ-терминала Klaipedos nafta указано, что судно должно доставить десять тысяч кубометров топлива.

До конца месяца Литва ожидает еще два танкера, однако в графике Klaipedos nafta не указаны названия судов. Всего за сентябрь балтийская республика должна получить 332 тысячи кубометров СПГ.

Литва построила терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от зависимости от российского газа. При этом терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos nafta платит Норвегии 60 миллионов евро только за аренду – не считая расходов на его содержание.

Чаще всего Литва получает СПГ из России и Норвегии. Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского сжиженного газа, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.