Видео

Страшнее COVID-19: литовский политик снял видеоэксперимент о "вреде масок"

По утверждению Кривицкаса, если бы люди знали, какой угрозе подвергают здоровье, надевая средства защиты, то боялись бы их больше, чем инфекции
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Медицинские маски, которые призваны защищать от коронавирусной инфекции, не только не выполняют своей функции, но и наносят вред, заявил в Facebook зампредседателя Центристской партии, телеведущий Криступас Кривицкас.

"После просмотра этого видео [министр здравоохранения Аурелиюс] Верига должен немедленно отменить обязательное ношение масок. <…> Я снял научный эксперимент, в котором, пользуясь самыми прогрессивными методами и материалами, я ясно и однозначно доказываю, что маски, которые нас всех и наших детей каждый день заставляет носить Верига в школах, магазинах, кафе, барах и других местах, не защищают от COVID-19, а становятся сборником вирусов и их распространителем", - говорится в комментарии к видео.

По утверждению Кривицкаса, после просмотра его видео все зрители "будут смотреть на маски совершенно другими глазами и будут бояться не вируса, а масок".

Как следует из видео, политик использовал вещество (в рамках эксперимента – "условный вирус"), которое светится под воздействием ультрафиолета. Его он нанес на руки ребенка и свои, а затем смоделировал ситуацию, когда после выхода из дома им было необходимо надеть маски, а затем снять их. В итоге на лицах появилось вещество, которое было на руках.

Кривицкас рассуждает, что все эти частицы могли бы быть вирусами, которые попадают на кожу. По словам политика, лучше мыть и дезинфицировать руки, а также соблюдать дистанцию, чем по несколько раз надевать одну и ту же маску.

В Литве несколько дней подряд заметен резкий рост зараженных коронавирусов. В субботу и воскресенье были побиты рекорды по числу заболевших с весны. Утром в субботу стало известно о 99 заболевших, а в утром в воскресенье – о 80. Одна из самых сильных вспышек наблюдается в больнице в Радвилишкисе. Там в общей сложности COVID-19 заражены более 50 человек.

За все время в республике выявили более 3740 случаев коронавируса, 87 пациентов умерли.