Видео

На видео показали прибытие военных вертолетов США на полигон в Литве

Как пишут СМИ, всего в балтийскую республику прилетело девять вертолетов, принадлежащих американским Военно-воздушным силам
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Литву на полигон в Пабраде прибыли военные вертолеты США, которые должны принять участие в учениях бригады "Жемайтия" – Grifono kirtis/Medžiotojas 2020. Видео опубликовали на своей странице в Facebook Вооруженные силы республики.

На кадрах видно, как несколько вертолетов кружат в небе. Затем крупным планом снято приземление одного из них.

Как пишет ТАСС со ссылкой на литовские СМИ, в балтийскую республику прилетели девять боевых вертолетов ВВС США – семь Apache и два Black Hawk. Откуда именно в Литву прибыла военная техника, не сообщается.

Ранее стало известно, что Вильнюс планирует приобрести шесть вертолетов Black Hawk в сентябре. Сумма сделки составляет 380 миллионов долларов (примерно 332 миллиона евро), часть ее профинансирует американская сторона.

В интервью Sputnik Литва военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин заявлял, что подобная покупка является накладной для бюджета балтийской республики, однако США могут дать Литве кредит. По его словам, этот долг придется выплачивать следующим поколениям литовских граждан.