Тихон Тихий: что можно и нельзя делать 29 июня

На Руси в деревнях в день памяти святого устраивали пиры для работников. Также проводился специальный обряд, который, согласно поверьям, помогал получить хороший урожай
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

29 июня (16 июня по старому стилю) православные верующие чтут память святителя Тихона, родившегося в городе Амафунте на Кипре.

День Фита: что можно и нельзя делать 28 июня

Тихон воспитывался родителями в христианских традициях, с юных лет он обучался чтению священных книг. Согласно преданию, дар чудотворения проявился у святого еще в юношеском возрасте.

Юношу приняли в церковный клир и поставили чтецом, а затем епископ Амафунтский Мемнон посвятил его в диаконы. После смерти епископа Тихон занял его место.

При жизни святой трудился над искоренением остатков язычества на Кипре, уничтожал идольские капища и проповедовал христианскую веру. Он выслушивал просьбы прихожан, а двери его дома всегда были открыты для всех.

Скончался Тихон в 425 году.

С именем Тихона на Руси связаны разные поверья, позволяющие назвать его день тихим. К примеру, считалось, что с этой даты начинают затихать певчие птицы, лишь соловей продолжает петь до Петрова дня.

На Тихона в деревнях часто устраивали толоки. Так назывались пиры для тружеников, которых приглашали ради того, чтобы унавозить поля. Работников угощали обедом и вином, а застолье продолжалось до самого вечера, переходя в игры, песни и пляски. Считается, что толоки прежде устраивали с целью помочь бедным семьям, чтобы они за свою работу получили достойную награду и хороший отдых.

Также в этот день в некоторых районах устраивали особый обряд. Крестьяне верили, что если нагие девственницы ночью на Тихона обегут гурьбой грядки, это поможет получить хороший урожай.

Кроме всего прочего, к святому Тихону обращались за помощью от зубной боли.