Лукьян-ветряк: что можно и что нельзя делать 16 июня, главные приметы

В этот день крестьяне могли узнать, в каком месте рыть колодец, а по направлению ветра понять, какого ждать лета
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
16 июня (3 июня по старому стилю) православная церковь отмечает память священномученика Лукиллиана.
Святой мученник Лукиллиан был жрецом, служившим языческим богам при римском императоре Аврелиане (270 - 275) в Никомидии. В старости он убедился в ложности языческой религии, обратился к вере в Христа и крестился.
Никифор-дубодер: что можно и что нельзя делать 15 июня, главные приметы
Многие язычники, видя то, как изменился святой Лукиллиан и, слушая его проповеди, стали обращаться к Богу, оставляя своих идолов. Иудеи за распространение веры в распятого ими Христа донесли на Лукиллиана градоначальнику Сильвану.
Старца стали принуждать возвратиться к служению идолам, однако тот отказался, тогда ему нанесли увечья и бросили в темницу, где он встретил четырех отроков-исповедников - Клавдия, Ипатия, Павла и Дионисия.
Через некоторое время все они были приведены на суд и брошены в раскаленную печь. Но внезапно пошел дождь, который погасил пламя, и святые мученики остались невредимы.
Тогда правитель приговорил их к смертной казни, отправив для исполнения приговора в Византию. Отроков зарубили мечом, а святого мученика Лукиллиана пригвоздили к кресту.
На Руси это был день Лукьяна-ветряка. Предки примечали, в какую второну дует ветер. По поверью, южный ветер обещает быстрый рост яровых хлебов, северо-западный — сырую погоду и болезни, восточный — разного рода инфекции, а северо-восточный — беспрерывные дожди.
Смотрели и на другие приметы погоды. Если на Лукьяна случалась гроза, крестьяне ожидали плохого сенокоса. Проливной дождь предвещал урожай грибов.
Хозяева, которые собирались рыть колодец, в этот день могли узнать, в каком месте это лучше всего сделать. Для этого нужно было положить на землю сковороду вверх дном и оставить на некоторое время. После этого смотрели: если сковорода намокла – значит, вода близко.